Банки скупают госдолг: инвестиции в гособлигации выросли на 78% — группа ICU

В группе ICU считают, что интерес банков к гособлигациям усилился из-за снижения ставок и избытка ликвидности в банковской системе. Также в группе ожидают, что Нацбанк опустит ключевую ставку до 13-14% к концу 2016 года и до 10-12% к концу 2017-го
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Снижение ставок и избыток ликвидности в банковской системе стимулируют банки увеличивать инвестирование в облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и сокращать вложения в депозитные сертификаты Нацбанка, акции и другие ценные бумаги.

Об этом сообщил на Ukrainian Financial Forum, организованном группой ICU, управляющий директор группы ICU Константин Стеценко.

"Снижение ставок и избыток ликвидности в банковской системе стимулируют банки увеличивать вложения в государственный долг. Объем инвестиций в ОВГЗ за прошедшие 12 месяцев увеличился на 78% до 152 млрд грн", — сказал он.

По словам Стеценко, этому способствовало, во-первых, выведение с рынка части банков с "мусорными" ценными бумагами на балансе, а во-вторых, ожидания банками дальнейшего снижения уровней доходности ОВГЗ, что стимулирует их сокращать вложения в короткие депозитные сертификаты НБУ.

"Выведение с рынка части банков с "мусорными" ценными бумагами на балансе и усиление пруденциального надзора уменьшило объем вложений в другие ценные бумаги на 26 млрд грн, − сказал Стеценко, − Мы ожидаем, что тренд НБУ на снижение ставок продолжится, и регулятор опустит ключевую ставку до 13-14% на конец 2016 года и до 10-12% на конец 2017".

Управляющий директор группы ICU отметил, что 85% от общих вложений банковского сектора в ОВГЗ составляют вложения государственных банков. В то время как количество частных банков с украинским капиталом, которые инвестируют в ОВГЗ, остается незначительным.

"За последние 12 месяцев частные украинские банки увеличили портфель гривневых ОВГЗ на 52% (1,9 млрд. грн.), однако общее количество таких банков остается низким, − сказал Стеценко. − Портфель банков с иностранным капиталом увеличился на 83% (2,8 млрд грн) за счет возвращения некоторых банков на рынок госдолга. Банки с российским капиталом существенно уменьшили вложения — на 78% (0,8 млрд. грн.), в связи с оттоком депозитов в начале года".