Банкиры переходят к раннему реагированию на просрочки по кредитам

Представители банков считают, что большая часть проблемных кредитных портфелей, сформированных до кризиса, уже продана, а внедряемые системы раннего реагирования на "просрочки" позволят до минимума сократить такие операции в ближайшем будущем
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2011 году финансовые учреждения заработали на возврате проблемных активов порядка 0,9 млрд. грн., а по итогам 2012 доход от возврата списанных активов достиг 1,66 млрд. грн. В основном на продажу выставлялись кредиты, выданные в благополучное докризисное время. Банкиры считают, что большая часть таких портфелей уже ушла с молотка.

"В 2013 году таких продаж будет меньше. Банки постепенно тем или иным путем решают вопросы по возврату проблемных кредитов, выданных в докризисный период. Они стали более требовательны и скрупулезны в отношении заемщиков. К тому же с рынка уходят крупные иностранные игроки, которые являлись основными продавцами таких портфелей", — считает зампред Индустриалбанка Маргарита Ладыженская.

Тем не менее, до "очищения" банковской системы все еще далеко — новые продажи не заставят себя ждать. "Если по коллекторам не примут никаких законодательных изменений (а в парламенте, кстати, есть законопроект, запрещающий банкам переуступку долгов. — Ред.), то тенденция продаж сохранится. Ведь у банков есть только два варианта: либо продавать активы, либо списывать за счет резервов, или делать это 50х50", — отмечает зампред правления Еврогазбанка Роман Горбачев.

В зависимости от качества старые кредитные портфели будут продаваться с дисконтом 80-95%. К выдаче новых кредитов банкиры подойдут еще скрупулезнее. В принципе, это отчетливо видно и по нынешним темпам кредитования. В январе, к примеру, банки увеличили свой кредитный портфель всего на 0,4%. "В этом году банки будут активно решать вопросы усиления риск-менеджмента, внедрения скоринговых систем, раннего реагирования на просрочки", — говорит эксперт банковского рынка Игорь Шевченко.

Выстраивание полноценного бизнес-процесса "жизни" кредитов и центров ответственности внутри банков, по его мнению, в будущем приведет к сокращению продаж кредитных портфелей с такими огромными дисконтами. "Продавать будут лишь то, что экономически невыгодно держать на балансе. В остальных проблемных активах будет "война до победного". Для этого значительные усилия направляются и на усиление подразделений юридического сопровождения активных операций, ІТ, специализированных call-центров, СБ и, главное, подразделений по работе с проблемными активами", — резюмирует эксперт.