Банкиры просят передать НБУ управление Госреестром кредитных историй

Представители банковского сообщества считают, что именно Нацбанк, а не Нацкомиссия по финансовым услугам, должен вести Госреестр кредитных историй
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Напомним, что парламентом в первом чтении был принят проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования деятельности бюро кредитных историй" (№10292 от 30.03.2012), который предусматривает создание Государственного реестра кредитных историй.

По мнению экспертов Украинского кредитно-банковского союза (УКБС), ведение данного реестра существенно упростит процесс получения финансовыми учреждениями необходимой информации, способствует уменьшению кредитных рисков и сокращению проблемной задолженности, доля которой в кредитном портфеле банков составляет около 9% (или 76,6 млрд. грн, по данным НБУ на 01.09.2012).

В УКБС убеждены, что крайне медленное уменьшение объема проблемных займов (на 3,3% за январь-сентябрь 2012) по сравнению с ее резким ростом вследствие кризисных явлений (в 14 раз за 2008-2011 годы), доказывает необходимость создания в обществе информационной системы для более глубокого и полного анализа данных заемщиков.

В то же время банкиры не поддерживают норму проекта, которая определяет уполномоченным органом по ведению указанного реестра Национальную комиссию по финансовым услугам. Под надзором Нацкомфинуслуг пребывают кредитные союзы, однако их кредитный портфель в 370 раз меньше по сравнению с банковским. К тому же, как отмечают в УКБС, уровень доверия к НБУ как государственному институту выше, и он лучше осведомлен на проблемах финансового рынка.