Банкиры «умыкнули» почти полмиллиарда гривень из Фонда гарантирования вкладов

Нечистые на руку банкиры вывели через два проблемных банка – «Национальный стандарт» и «Европейский» – более 440 млн. грн. средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Главным следственным управлением Службы безопасности Украины возбуждено уголовное дело по факту присвоения средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в сумме 444,2 млн. грн. Об этом говориться в сообщении пресс-центра СБУ.

Деньги «умыкнули» сотрудники двух проблемных банков, которые сейчас находятся в процессе ликвидации – «Национальный стандарт» и «Европейский». Дело возбуждено по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

«В ходе досудебного следствия установлено, что в 2009-2010 годах служебные лица коммерческих банков, используя свое служебное положение, за день до отзыва банковских лицензий открыли 1339 текущих счетов», – говорится в сообщении. 

За открытие "липового" счета платили 40-100 грн.

При этом счета открывались на подставных лиц, преимущественно жителей Черкасской и Донецкой областей. Часть этих граждан за небольшую плату – от 40 до 100 грн. – подписали необходимые для открытия банковских счетов документы, остальные – предоставили доверенности на открытие счетов банковским сотрудникам.

«Должностные лица этих банков, используя счета подконтрольных предприятий, осуществили перечисление «виртуальных» денег на только что открытые счета. В дальнейшем это дало основания для получения реальных денежных средств из Фонда гарантирования вкладов физических лиц», – отмечается в сообщении.

Непосредственно «реальные» деньги из Фонда были получены наличными группой лиц, двое из которых одновременно работали как в банке «Национальный стандарт», так и в «Европейском».

Одну из подозреваемых – бывшую советницу председателя правления банка «Национальный стандарт» – 7 октября взяли под стражу. Остальные фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде. Следствие по делу продолжается.

Неприятная история

Напомним, с банками «Национальный стандарт» и «Европейский» связана еще одна неприятная история: в сентябре 2009 года  НБУ лишил бывших временных администраторов этих банков - Романа Кудрицкого и Георгия Шушпанова - сертификатов, которые дают право на осуществление деятельности временных администраторов.

С мая по август 2009 года Роман Кудрицкий работал временным администратором банка «Европейский», а Георгий Шушпанов — банка «Национальный стандарт». А уже с августа Национальный банк решил начать процедуру ликвидации этих банков.

Отметим, что миноритарный акционер «Европейского» Дмитрий Гончаров в интервью «ДЕЛУ» (№80 от 26.05.09 г.) заявлял, что Георгий Шушпанов имел личный интерес в банке «Национальный стандарт». Дмитрий Гончаров объяснял это тем, что Георгий Шушпанов возглавляет фирму «Европа-реестр», которая держит реестры компаний бизнесмена Павла Борулько, а ему, в свою очередь, подконтрольны банки «Европейский» и «Национальный стандарт».

Как сообщало «ДЕЛО», правление Национального банка Украины с 21 августа 2009 года отозвало банковские лицензии и и нициировало процедуру ликвидации банков «Европейский» и «Национальный стандарт»

Вместе с тем, в январе 2011 года Национальный банк Украины сменил ликвидаторов обеих банков.

деньги из Фонда были получены наличными тремя лицами