Банковская система сократила убыток в 3,3 раза

За семь месяцев банки ушли в "минус" на 9,3 млрд грн

Убыток банков за семь месяцев сократился в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 9,3 млрд грн. По состоянию на 1 августа 2015 убыток банков достигал 30,2 млрд грн.

Снижение объема убытков произошло исключительно за счет уменьшения отчислений в резервы под активные операции.

Вместе с тем, финансовый результат работы банков до отчисления в резервы и уплаты налогов в текущем году на 60% ниже, чем в прошлом и составляет 13,9 млрд грн по сравнению с 34,4 млрд грн в 2015 году.

Основными причинами снижения результативности работы банковской системы стали дальнейшее сокращение доходов при росте отдельных статей расходов (процентные и административные).

Доходы банковской системы за январь-июль 2016 по сравнению с соответствующим периодом 2015 уменьшились на 13% и составили 101,6 млрд грн.

Общее уменьшение доходов банков обусловлено прежде всего убытками от торговых операций — на 1,5 млрд грн, тогда как за семь месяцев прошлого года банки получили прибыль от таких операций в размере 9,8 млрд грн. Прибыль в 2015 году обусловлена высокими темпами девальвации гривни, что позволило банкам заработать на торговле иностранной валютой. Зато в текущем году от таких операций банки получили в общей сложности убыток на уровне 3,6 млрд грн.

Процентный доход сокращался за счет сжатия кредитных портфелей и ухудшения их качества, а также роста процентных расходов. В результате процентный доход сократился почти на 20%. Уровень комиссионного дохода почти не изменился.

На 1 августа убытки понесли 33 действующих банка на общую сумму 16,6 млрд грн, в том числе за июль — 26 банков на общую сумму 1,1 млрд грн. Прибыль получили 68 банков на общую сумму 7,4 млрд грн, в том числе за июль в плюс ушли 75 банков на общую сумму 1 млрд грн.