Дело о финансовой пирамиде "King's Capital" передано в суд

13 человек, среди которых пастор "Посольства Божьего" Сандей Аделаджа, обвиняют в махинациях на 150 млн грн

Уголовное производство в отношении 13 человек, которые в рамках деятельности финучреждения "King's Capital" завладели средствами граждан на общую сумму почти 150 млн грн, направлено в суд. Среди них значится старший пастырь церкви "Посольство Божье" Сандей Аделаджа.

"Досудебным расследованием установлено, что указанные лица в период с мая 2006 года по ноябрь 2008 года с использованием юридических лиц "JC & AA Kings Capital Limited", ЧП "Кингз-Кэпитал", ООО "Кингз-Кэпитал", юридического союза "Тринадцатая зарплата", ВОО "Духовность и благополучие" и кредитного союза "Бизнеспартнерство" путем обмана завладели средствами почти 3,5 тыс. граждан на общую сумму более 140 млн грн", — сообщил начальник отдела процессуального руководства и поддержания гособвинения по уголовным производствам относительно преступных группировок Юрий Шеремет.

Начальник отдела Генпрокуратуры добавил, что за совершение инкриминируемых преступлений им грозит наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

"Сейчас обвинительный акт и материалы уголовного производства, насчитывающие более 1,5 тыс. томов, переданы на рассмотрение в Днепровский районный суд г. Киева", — резюмировал Юрий Шеремет.

С целью обеспечения возмещения убытков досудебным следствием наложен арест на имущество подозреваемых на общую сумму более 157 млн грн.

Напомним, "King's Capital" — финансовое учреждение, работавшее в Киеве. Компания обанкротилась в 2008 году. Ее руководителем был гражданин США, финансовый тренер Роберт Флетчер.

23 ноября 2008 года сотрудники милиции задержали Флетчера. Украинские правоохранительные органы обвинили его в мошенничестве с деньгами украинских граждан. Было возбуждено уголовное дело по факту его мошеннических действий по ч.4 ст.190 Уголовного кодекса.

Вместе с тем, 21 мая 2012 года Генпрокуратура утвердила обвинительный приговор и направила в Апелляционный суд Киева уголовное дело в отношении девяти участников группировки, организованной гражданином США Робертом Флетчером, которые на протяжении 2006-2008 гг. завладели около 64 млн грн, обманув более 200 украинцев.

"Досудебное следствие установило, что участники преступной группировки в "тренинговых центрах", созданных в самых больших городах государства, под видом проведения учебы по финансовой грамотности вводили людей в заблуждение, сообщая им неправдивые сведения относительно возможности инвестирования денежных средств и получения сверхприбылей. В действительности полученные средства присваивались", — отмечалось в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Ранее Аделаджи Сунканми Сандею был запрещен выезд из Украины до завершения досудебного следствия по делу "Кингз Кэпитал". Кроме дела о мошенничестве, адвокат пострадавших от финансовой пирамиды "Кингз Кэпитал" Иван Боднарук также обвиняет Сандея Аделаджу в пяти случаях суицида вкладчиков и собирается ходатайствовать, чтобы эти случаи были рассмотрены отдельно и отразились на приговоре судьи.