Депутаты хотят обвинить главу НБУ в госизмене

Ряд депутатов инициируют открытие уголовного производства относительно действий руководителя Национального банка Украины за государственную измену и служебную халатность

Межфракционное депутатское объединение "Депутатский контроль" инициируют открытие уголовного производства относительно действий руководителя Национального банка Украины за государственную измену и служебную халатность.

"Вчера члены межфракционного депутатского объединения "Депутатский контроль" обратились к председателю СБУ Валентину Наливайченко относительно открытия уголовного производства против чиновников НБУ за государственную измену (ст.111 Уголовного кодекса Украины) и за служебную халатность (ст.367 Уголовного кодекса Украины)", — заявил народный депутат Украины Максим Поляков (фракция "Народный фронт") на брифинге в четверг в Киеве.

Депутаты считают, что председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева сознательно не оказывает никакого влияния на банки из окружения семьи Виктора Януковича ("Фидобанк", "Смартбанк", "Юнисон Банк", "Финанс Банк").

В тоже время стоит отметить, что за прошлый год ряд банков "семьи" уже были лишены лицензий и признаны неплатежеспособными. В их числе Грин-Банк, Всеукраинский Банк Развития, Брокбизнесбанк, Реал Банк, Пивденкомбанк, Захидинкомбанк, Прайм-Банк и другие.

Депутаты также недовольны значительным сокращением золотовалютных резервов страны. Ранее Валерия Гонтарева неоднократно комментировала этот вопрос и объясняла сокращение финансированием "Нафтогаза". Так, с начала 2014 года Национальный банк потратил на "Нафтогаз" $8,6 млрд.