Эксперт: Технический дефолт США не обвалит курс доллара

Проблемы с госдолгом США существенно не повлияют на курс американского доллара, даже если американцам 2 августа придется объявить технический дефолт
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Новости о техническом дефолте в США существенно не отразятся на курсе доллара. Такое мнение выразили эксперты, опрошенные «Делом».

По мнению Эрика Наймана, управляющего партнера Capital Times, с долларом ничего негативного не произойдет. «От доллара избавляться не нужно, потому что сегодня покупать, в общем-то, нечего – состояние евро ничем не лучше, чем у доллара. Рынки же остальных валют - австралийского доллара, швейцарского франка – очень ограничены», - объясняет эксперт.

Найман уверен, что любая попытка обвалить доллар будет подавлена с помощью совместной интервенции ведущих центробанков мира. По его словам, ситуация неопределенности в связи с возможным техническим дефолтом США может продлиться еще три недели.

В свою очередь заместитель председателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин исключает возможность технического дефолта США в принципе. «Подобные новости носят спекулятивный характер и говорят о том, что договаривающиеся стороны торгуются», – говорит он.

Как сообщалось ранее, представителям двух партий США предстоит выбрать один из трех вариантов сокращения бюджета, которые отличаются друг от друга объемом. В частности он может быть сокращен на сумму от $2 трлн. до $2,5 трлн., от $3 трлн. до $3,5 трлн., а в случае, если стороны все же пойдут друг другу навстречу – до $4,5 трлн.

Напомним также, что в начале июля МВФ призвал США максимально быстро принять решение о повышении предельного уровня госдолга, а также принять меры по сокращению бюджетного дефицита.

Задержка с принятием этих решений может привести к повышению процентных ставок, снижению уровня рейтингов США, а также будет иметь серьезные последствия для мировой экономики с учетом «центральной роли американских гособлигаций на мировом финансовом рынке», предупреждают эксперты фонда.