EMTA прекратила рассчитывать курс доллара к гривне

Ассоциация EMTA прекратила рассчитывать и публиковать курс доллара к гривне из-за недостаточного количества котировок, предоставляемых банками

Ассоциация EMTA (Trade Association for the Emerging Markets) с 1 октября не ведет расчет и публикацию курса доллара США к украинской гривне (USD/UAH), сообщается на веб-сайте EMTA.

Согласно сообщению, курс не может быть рассчитан из-за недостаточного количества котировок, предоставляемых банками.

В свою очередь, "Московская биржа" (РФ), которая в июне 2013 года запустила торги трех- и шестимесячными фьючерсами на пару "доллар США — гривня", сообщила о выборе альтернативного источника информации о рыночном курсе этой пары валют.

"Биржа проводит активную работу с ключевыми участниками рынка по выбору источника информации о курсе и планирует вынести этот вопрос на комитет по срочному рынку в ближайшее время", — сообщается на веб-сайте биржи.

В настоящее время для расчета ежедневной вариационной маржи в качестве курса USD/UAH будет использоваться курс, предусмотренный МБ. Вместе с тем биржа предупреждает, что из-за ограничений для украинских банков на покупку и продажу гривни курс в системе Reuters, предусмотренный методикой индикативных курсов, в текущих условиях может отличаться от реальных курсов заключения сделок на внебиржевом рынке. Поэтому его использование в качестве цены исполнения фьючерса USD/UAH в настоящий момент может быть некорректным.

При обсуждении ситуации с участниками рынка биржа руководствуется тем, что фьючерс USD/UAH создавался как инструмент для расчетов соответствующей валютной пары по рыночному курсу, поэтому цена исполнения по фьючерсу должна быть максимально приближена к цене исполнения беспоставочных форвардов (non-deliverable forwards, NDF).

"Московская биржа" начала торги фьючерсами на пару доллар США — украинская гривна (USD/UAH) 14 июня 2013 года. Маркет-мейкерами по новым инструментам выступают Металлинвестбанк, ООО "Универ-Капитал" и Deutsche Bank.

В свою очередь фиксинг в системе TRDATA, начиная с 1 октября, сохраняется на уровне 12,95 грн/$1. Как уточнили в TRDATA, курс продолжает рассчитываться на основании котировок, выставляемых банками в системе.

Напомним, НБУ в конце прошлого месяца решил указывать банкам индикативный курс, отличный от официального курса, в качестве ориентира для проведения валютных операций на межбанковском валютном рынке.

"Индикативный курс гривни к иностранным валютам является ориентиром, который банки могут учитывать при осуществлении операций на межбанковском валютном рынке Украины", — указывается в письме к банкам №24-008/54205.

Согласно письму, НБУ будет размещать информацию об этом курсе, а также индикативные курсы других основных валют, с которыми осуществляются операции на межбанковском валютном рынке Украины, на своей странице в информационной системе Thomson-Reuters NBU01.

Начиная с 26 сентября, индикативный курс-ориентир НБУ, доведенный банкам, сохраняется на уровне 12,95 грн/$1.