Евро достиг двухмесячного максимума на позитивных новостях из ФРГ

Евро укрепился до 10-недельного максимума относительно доллара после того, как отчетность ФРГ показала увеличение экспорта и промышленного производства в июле, что повысило спрос на валюту в регионе

17-национальная валюта продолжила недельный рост против иены на фоне спекуляций по программе покупки гособлигаций стран-должников, о которой объявил Европейский центральный банк, что могло бы сдержать долговой кризис в регионе.

Доллар снизился относительно большинства основных валют перед появлением ежемесячного отчета по заработной плате в США, после обнародования вчерашних отраслевых данных, которые показали, что американские компании наняли больше рабочих в прошлом месяце, чем прогнозировали экономисты.

Швейцарский франк упал до самой слабой позиции с марта по отношению к евро.

"В Европе растет количество положительных новостей", сказал в интервью Bloomberg Поль Робсон, старший валютный стратег-аналитик Royal Bank of Scotland Group Plc в Лондоне. Если фонд заработной платы покажет "хорошие цифры, рынок сократит свои ожидания QE (количественного смягчения — Ред.), и мы получаем более позитивную статистику по доллару", сказал он, имея в виду покупку Федеральной резервной системой бондов, известную как количественное смягчение.

Евро укрепился на 0,4% до $ 1,2678 утром после роста до $ 1,2691, самого сильного с 29 июня. Единая валюта выросла на 0,6% до 100,19 иены, показав рост 1,7% на этой неделе. Курс доллар-иена почти не изменился, составляя сейчас 78,92 иены.

Немецкий экспорт вырос на 0,5% с июня, после падения на 1,4%, согласно данным Управления Федеральной статистики. Экономисты прогнозировали снижение на 0,5%, по данным опроса Bloomberg. Объем промышленного производства вырос на 1,3% с июня, после падения на 0,4%, сообщает Минэкономики ФРГ в Берлине.