ФГВФЛ начал поиск потенциальных инвесторов для "Финансовой инициативы", а СК "Украина" утратила статус ассоциированного члена МТСБУ

Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал поиск потенциальных инвесторов для банка "Финансовая инициатива", СК "Украина" утратила статус ассоциированного члена МТСБУ, а НБУ предложит банкам 3-месячные депозитные сертификаты

ФГВФЛ начал поиск потенциальных инвесторов для банка "Финансовая инициатива"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал поиск потенциальных инвесторов для выведения с рынка банка "Финансовая инициатива".

Об этом говорится в сообщении Фонда.

"Фонд гарантирования вкладов сообщает о проведении поиска потенциальных инвесторов, которые могут быть привлечены к выведению банка с рынка", — отмечается в сообщении.

Фонд предлагает потенциальным инвесторам такие способы выведения банка с рынка: отчуждение всех или части его активов и обязательств в пользу принимающего банка; создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств "Финансовой инициативы"; продажа финучреждения в целом.

Фонд отмечает, что может выплатить вкладчикам "Финансовой инициативы" 4,021 млрд грн.

Как сообщалось ранее, с 23 июня ФГВФЛ ввел временную администрацию в банк "Финансовая инициатива".

Конечным бенефициаром данного банка является бизнесмен Олег Бахматюк.

НБУ купил на межбанке $1,3 млрд с начала 2015 года

Национальный банк с начала 2015 года купил на межбанковском валютном рынке $1,3 млрд, сообщил на пресс-конференции директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

По его словам, в связи с тем, что спрос на валюту на межбанке был меньше предложения, регулятор смог в июне купить $240 млн, а с начала 2015 года — почти $1,3 млрд.

Пономаренко подчеркнул, что такая ситуация позволяет "Нафтогазу" покупать валюту на межбанке, а не у НБУ, не оказывая давления на золотовалютные резервы.

Кроме того, в последние месяцы наблюдается превышение объема продажи населением наличной инвалюты над объемом покупки, что оказывает положительное влияние на валютный рынок.

В частности, за июнь объем нетто-покупки валюты банками у населения составил $174 млн.

НБУ намерен предложить банкам 3-месячные депозитные сертификаты

НБУ намерен расширить линейку депозитных сертификатов и предложить банкам трехмесячные сертификаты, сообщил на пресс-конференции директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

По его словам, комитет по монетарной политике НБУ дал поручение модифицировать линейку депозитных сертификатов.

Пономаренко отметил, что ранее банки брали преимущественно овернайт, однако в последнее время все чаще — сертификаты со сроком две недели или даже месяц, потому регулятор готов предложить рынку новый инструмент — трехмесячный депозитный сертификат.

НБУ планирует проводить размещение в режиме процентных тендеров, когда банки будут конкурировать между собой за процентную ставку. Победителями тендеров будут те, кто предложит самую низкую ставку. Такая модель размещения планируется для сертификатов со сроком обращения 1 месяц и 3 месяца.

Ставки по депозитным сертификатам на 1 месяц сейчас составляют 27%. С этого уровня, как ожидается, будут начинаться торги на процентных тендерах. Предполагается, что в ходе одних торгов объем размещения сертификатов будет составлять 1-2 млрд грн.


Банк "Хрещатик" планирует увеличить уставный капитал в 2,5 раза

Банк "Хрещатик" планирует увеличить уставный капитал в 2,5 раза до 2,53 млрд грн, говорится в сообщении финучреждения.

Соответствующий вопрос будет рассмотрен на внеочередном общем собрании акционеров банка, которое состоится 4 сентября.

Уставный капитал банка будет увеличен на 1,5 млрд грн до 2,53 млрд грн.

21 апреля акционеры банка утвердили результаты десятой эмиссии акций, в результате которой уставный капитал "Хрещатика" увеличился почти до 1,029 млрд грн.

В настоящее время 24,94% акций банка "Хрещатик" принадлежит Киевской городской государственной администрации.

Опосредованными владельцами банка являются Андрей Иванов с долей 37,44% и Николай Солдатенко с долей 21,032% акций.

По состоянию на 1 апреля по размеру активов "Хрещатик" занимал 19-е место (10,278 млрд грн) среди 133 действующих банков.

СК "Украина" утратила статус ассоциированного члена МТСБУ

Страховая компания "Украина" с 1 июля утратила статус ассоциированного члена Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ).

Об этом говорится в сообщении МТСБУ.

В соответствии с законом "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", страховщик, который в течение 2 месяцев имеет задолженность перед МТСБУ по уплате взносов и отчислений, утрачивает статус ассоциированного или полного члена бюро.

МТСБУ подчеркивает, что прекращение ассоциированного членства в бюро не освобождает СК "Украина" от выполнения обязательств по заключенным ранее договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

СК "Украина" создана в 1999 году, имеет 13 лицензий, в том числе 6 — на обязательные виды страхования и 7 — на добровольные.