ФГВФЛ начал выплаты вкладчикам банка "Велес"

Фонд гарантирования вкладов с 26 февраля начал выплаты вкладчикам ликвидируемого банка "Велес"

Выплаты вкладчикам ликвидируемого банка "Велес" начаты с 26 февраля, сообщил Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

"В связи с принятием исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов решения №219 от 10 декабря 2015 года "О начале процедуры ликвидации АО "Банк "Велес", Фонд с 26 февраля 2016 года начинает выплаты средств вкладчикам данного банка", — отмечается в сообщении.

Для получения выплат вкладчики "Велеса" могут обратиться в период с 26 февраля по 7 апреля 2016 года включительно в отделения банка-агента ФГВФЛ — ОТП Банка.

Возмещения вкладчикам, которые не обратятся в ОТП Банк в указанные сроки, будут выплачиваться по результатам рассмотрения их индивидуальных письменных обращений в Фонд.

Как сообщалось, 10 декабря 2015 года НБУ принял решение об отзыве лицензии и ликвидации банка "Велес" за осуществление рисковой деятельности и систематические нарушения законодательства в сфере финмониторинга.

Тогда же НБУ сообщил, что ликвидация "Велеса" не будет иметь влияния на стабильность финансового рынка, поскольку активы данного банка имеют незначительный объем (314,2 млн грн), а число клиентов-физлиц — лишь 150 человек.

В начале ноября 2015 года глава наблюдательного совета банка "Велес", экс-депутат Верховной Рады от фракции "Батькивщина" Константин Бондарев, а также миноритарные акционеры данного финучреждения Александр Кандыба и Ирина Гончарова увеличили свои доли, сконцентрировав совместно более 98% акций "Велеса".