ФГВФЛ начал выплаты вкладчикам Имэксбанка, а биржа "Иннэкс" сменила владельцев

ФГВФЛ начал выплаты вкладчикам Имэксбанка, биржа "Иннэкс" сменила владельцев, а Платинум Банк докапитализируется на 469 млн грн

ФГВФЛ начал выплаты вкладчикам Имэксбанка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 28 апреля начал выплаты вкладчикам неплатежеспособного Имэксбанка, говорится в сообщении Фонда.

Выплаты будут осуществляться через отделения 7 банков.

Так, вкладчики Имэксбанка, заключившие депозитные договора в Крыму, Киеве и Киевской области, смогут получить компенсационные выплаты в отделениях Приватбанка.

Вкладчики из Ивано-Франковской, Житомирской, Закарпатской, Кировоградской, Луганской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой областей — в отделениях Укргазбанка.

Вкладчики из Винницкой, Полтавской, Ровенской, Сумской, Черниговской областей — в отделениях банка "Михайловский", а из Волынской, Донецкой, Николаевской, Херсонской, Черкасской областей — в отделениях Укрсоцбанка.

Вкладчики из Днепропетровской и Запорожской областей — в отделениях банка "Кредит Днепр", из Львовской и Харьковской областей — в отделениях ПУМБа, а вкладчики из Одесской области — в отделениях банка "Пивденный".

Кроме того, вкладчики Имэксбанка, являющиеся владельцами карт MasterCard, для получения средств по карточным счетам должны обращаться в отделения Укргазбанка.

Платинум Банк докапитализируется на 469 млн грн

Платинум Банк решил направить в уставный капитал 469,5 млн грн, сообщается в пресс-релизе банка.

"Platinum Bank планирует увеличить уставный капитал до 1 июля 2015 года на 469,5 млн грн. Докапитализация состоится путем внесения акционерами средств в уставный капитал банка на сумму 150 млн грн и реклассификации субординированного долга в акционерный капитал на 319,5 млн грн", — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, кроме того, до 1 января 2016 года банк увеличит капитал на 330 млн грн путем привлечения средств на условиях субординированного долга.


45,5% акций биржи "Иннэкс" купил "Украинский лизинг"

Компания "Украинский лизинг" купила 45,5% акций фондовой биржи "Иннэкс", говорится в сообщении биржи.

Компания "Украинский лизинг" создана в 2013 году, ее учредителем является Юлиан Маланчук.

В то же время из состава акционеров биржи "Иннэкс" вышли компании "Ангел 2008" и "Келис Консалтинг".

Компания "Ангел 2008" владела 22,74% акций биржи, "Келис Консалтинг" — 22,75%.

Главой набсовета Родовид Банка стал замминистра финансов Шевалев

Председателем наблюдательного совета Родовид Банка назначен заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Артем Шевалев вместо Виталия Лисовенко, говорится в сообщении банка.

Соответствующее решение приняли акционеры банка на собрании 27 апреля.

Кроме того, в состав набсовета введена заместитель министра финансов — руководитель аппарата Оксана Маркарова вместо Владимира Коцюбы.

Государство получило контроль над Родовид Банком в ходе программы рекапитализации. Правительство владеет 99,99% акций данного финучреждения.

Активы НБУ за первый квартал выросли на 40,6%, капитал — в 1,6 раза

Активы Национального банка за первый квартал 2015 года выросли на 40,6% — до 811,163 млрд грн, а капитал — в 1,6 раза до 127,049 млрд грн.

Об этом говорится в отчетности НБУ.

Рост активов Нацбанка в первом квартале обусловлен увеличением объема средств в валюте и банковских металлах в 9 раз — до 155,939 млрд грн, монетарного золота на 48,7% — до 21,363 млрд грн, ценных бумаг нерезидентов в портфеле НБУ — на 29,3% до 113,951 млрд грн.

Обязательства НБУ за первый квартал выросли на 37,8% до 684,114 млрд грн, в том числе средства банков выросли в 2,3 раза, до 66,425 млрд грн, средства государственных и других учреждений — в 2,7 раза до 70,375 млрд грн, обязательства перед МВФ — в 2,2 раза до 141,712 млрд грн.