ФГВФЛ намерен изменить схему осуществления выплат вкладчикам с июля 2016 года

Фонд гарантирования вкладов планирует изменить схему осуществления выплат вкладчикам неплатежеспособных банков с июля 2016 года

Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует изменить схему осуществления выплат вкладчикам неплатежеспособных банков с июля 2016 года.

Об этом на брифинге сообщил заместитель директора фонда Андрей Оленчик.

"С 1 июля мы введем кардинально новую схему проведения выплат. Нынешняя схема с банками-агентами перестанет существовать. У фонда будет собственный процессинговый центр, к которому будут присоединяться банки, которые захотят поучаствовать в выплатах", — сказал он.

По словам Оленчика, в банках, которые присоединятся к процессинговому центру фонда, будут установлены терминалы и вкладчики смогут обратиться за своими деньгами в любой момент.

Кроме того, Фонд гарантирования вкладов планирует перейти на новую организационную структуру до апреля 2016 года.

"Переход на новую организационную структуру фонду будет завершен до второго квартала 2016", — сказал Оленчик.

По его словам, в настоящее время идет работа над созданием департамента консолидированной продажи имущества обанкротившихся банков.

Такой департамент будет сопровождать управление активами и их продажу во всех неплатежеспособных банках.

Для обеспечения консолидации активов неплатежеспособных банков в фонде будет создано хранилище данных, работу которого обеспечит департамент информационных технологий.

Также будет создан департамент финансовых расследований, который будет заниматься собственниками и связанными лицами, действия которых стали причиной банкротства.

Предусматривается также создание подразделения по защите прав потребителей и сектора по повышению уровня грамотности граждан.

Кроме того, Фонд гарантирования в декабре назначит еще одного заместителя директора-распорядителя. "Был объявлен конкурс на должность замдиректора — распорядителя... Ожидается, что его назначат в декабре", — сказал Андрей Оленчик. В настоящее время у директора-распорядителя ФГВФЛ уже есть 2 заместителя.

Как сообщалось, активы Фонда гарантирования вкладов в октябре 2015 года уменьшились на 13,7%, или на 3,024 млрд грн, с 22,03 млрд грн до 19,006 млрд грн.