ФГВФЛ рекомендует НБУ ликвидировать банк "Киевская Русь", а бывший владелец банка "Форум" купит Неос Банк

Фонд гарантирования вкладов рекомендует НБУ ликвидировать банк "Киевская Русь", бывший владелец банка "Форум" Леонид Юрушев купит Неос Банк, а НКЦБФР утвердила признаки фиктивности эмитентов ценных бумаг

ФГВФЛ рекомендует НБУ ликвидировать банк "Киевская Русь"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц рекомендует Национальному банку ликвидировать неплатежеспособный банк "Киевская Русь", говорится в сообщении Фонда.

"В связи с окончанием срока действия временной администрации в ПАО "Банк "Киевская Русь" и с учетом наименее затратного способа выведения неплатежеспособного ПАО "Банк "Киевская Русь" с рынка…Фонд обратился к Национальному банку с предложением об отзыве банковской лицензии и ликвидации данного банка", — отмечается в сообщении.

В связи с необходимостью завершения Фондом формирования перечня вкладчиков, которые имеют право на возмещение в период ликвидации, с 13 июля будут приостановлены выплаты средств вкладчикам "Киевской Руси".

По данным Фонда, выплаты средств вкладчикам возобновятся не позднее, чем через 7 дней со дня отзыва банковской лицензии и начала процедуры ликвидации.

Информацию о дате возобновления выплат Фонд намерен обнародовать на своем официальном сайте.

Экс-владелец банка "Форум" купит Неос Банк

Антимонопольный комитет разрешил компании "Провита Менеджмент" купить более 50% акций входящего в группу небольших Неос Банка (ранее — Банк Кипра).

Об этом говорится в решении комитета.

Конечным бенефициаром "Провита Менеджмент" является украинский предприниматель, миллиардер Леонид Юрушев. В 2001 году предприниматель возглавил наблюдательный совет банка "Форум". В 2009 году 60+1% акций банка были проданы Юрушевым германскому Commerzbank, а в 2010 году он продал еще 26% акций "Форума".

Неос Банк в настоящее время контролируется акционерами украинской "дочки" Альфа-банка.

17 апреля 2014 года акционеры Альфа-банка закрыли сделку по покупке 99,77% "Банка Кипра".

16 июля 2014 года банк изменил наименование на Неос Банк.

В сентябре 2014 года Альфа-банк заявил о намерении продать Неос Банк.

Напомним, по данным НБУ, на 1 апреля по размеру активов Неос Банк занимал 111-е место (379,1 млн грн) среди 133 действующих банков.

НКЦБФР утвердила признаки фиктивности эмитентов ценных бумаг

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на заседании 10 июля утвердила признаки фиктивности эмитентов ценных бумаг.

Об этом говорится в сообщении комиссии.

"НКЦБФР утвердила Положение об установлении признаков фиктивности эмитентов ценных бумаг и включении таких эмитентов в список имеющих признаки фиктивности", — отмечается в сообщении.

Документ устанавливает признаки, соответствие которым является основанием для принятия решения о включении эмитента в список имеющих признаки фиктивности.

В данный список будут вноситься эмитенты, не соблюдающие или намеренно нарушающие установленные нормы действующего законодательства в своей деятельности.

Быть исключенным из этого списка эмитент может быть в случае, если предоставит регулятору документы, подтверждающие устранение оснований для признания его имеющим признаки фиктивности.

Регулятор установил и ряд новых критериев определения признаков фиктивности эмитента и его ценных бумаг, среди которых — соотношение показателя капитализации эмитента к другим показателям его деятельности, количество работников эмитента и размеры расходов эмитента на оплату труда одного работника.

Формирование, ведение и внесение изменений в список будет осуществлять комиссия в электронном виде и публиковать такую информацию на своем веб-сайте.

Банк "Финансы и Кредит" увеличит уставный капитал на 2,5 млрд грн до 7,9 млрд грн

Банк "Финансы и Кредит" планирует увеличить уставный капитал на 2,5 млрд грн до 7,888 млрд грн, говорится в сообщении финучреждения.

"17 августа 2015 года состоится внеочередное собрание акционеров банка "Финансы и Кредит", на котором будет рассмотрен вопрос о проведении публичного размещения акций номиналом 0,50 грн на сумму 2,5 млрд грн", — отмечается в сообщении.

По данным и.о. председателя правления "Финансы и Кредит" Виктора Голуба, в настоящее время ведутся переговоры с нынешними и потенциальными акционерами банка по вопросу участия в выкупе акций допэмиссии.

"Мы предлагаем вхождение в капитал банка через инструментарий акций дополнительной эмиссии", — отметил и.о. председателя правления.

На собрании акционеров 17 августа также будет рассмотрен вопрос о сроках публичного размещения акций допэмиссии.

30 июня банк "Финансы и Кредит" завершил увеличение уставного капитала на 1,972 млрд грн, или на 57,7%, до 5,388 млрд грн. Тогда банк провел частное размещение акций допэмиссии номиналом 0,5 грн.

Инвесткомпания "Драгон Капитал" стала членом биржи "Перспектива"

Инвесткомпания "Драгон Капитал" 9 июля получила статус члена фондовой биржи "Перспектива".

Об этом говорится на веб-сайте биржи.

Согласно данным "Перспективы", по состоянию на 14 июля общее количество членов биржи составляет 112 торговцев ценными бумагами.

Напомним, "Перспектива" основана в 2006 году. Торговый оборот на фондовой площадке в 2014 году возрос на 53,7% — до 490,458 млрд грн. Таким образом, биржа "Перспектива" третий год подряд подтвердила лидерство по объему торгов в Украине.