ФГВФЛ считает выплаты вкладчикам неплатежеспособных банков не влияющими на курс гривни

По данным Фонда, от 20% до 60% выплачиваемых вкладчикам средств остается в банке-агенте

Фонд гарантирования вкладов физических лиц не считает, что выплаты вкладчикам неплатежеспособных банков имеют существенное влияние на курс гривни.

Об этом в интервью "Радио Вести" сообщил заместитель директора-распорядителя Фонда Андрей Оленчик.

"Определенным образом это может оказывать давление и на инфляционные процессы, и на валютный рынок. Но не думаю, что это может привести к существенным колебаниям. Тем более, что по нашей статистике, в частности по Дельта Банку, от 25% до 45% выплат остаются в четырех банках, через которые осуществляются соответствующие выплаты", — сказал он.

Оленчик добавил, что от 20% до 60% выплачиваемых вкладчикам средств остается в банке-агенте Фонда.

В 2014-2015 годах, по словам представителя Фонда, вкладчикам неплатежеспособных банков выплачено 35 млрд грн.

"В течение 2014 -2015 годов Фонду было передано 51 неплатежеспособный банк. Всего, начиная с сентября 2012, когда согласно закону Фонд получил новый мандат и начал полностью работать по выведению неплатежеспособных банков мы получили 53 банка. По 51 банку в 2014-2015 годах общая сумма которая подлежала возмещению в пределах гарантированной суммы 200 тыс. грн составляла 54 млрд грн, из которых на данный момент уже выплачено около 35 млрд", — сказал он.

Оленчик сообщил, что вкладчикам банка "Надра" уже выплачено 85% от общей суммы, в VAB Банка — 92%.

Что касается Дельта Банка, то его вкладчикам Фонд намерен выплатить 90-95% от общей суммы до сентября.

"Первый транш охватывает бессрочные вклады, то есть все карточные и текущие счета и срочные вклады, срок действия которых закончился до даты начала временной администрации, то есть до 3 марта включительно. Вчера было принято решение исполнительной дирекции о начале выплат по второму траншу — это уже с 4 по 25 марта включительно. Как только будут выплачены по крайней мере 60-70%, будет третий транш", — сказал Оленчик.

Он добавил, что планируется и четвертый транш в рамках временной администрации, которая будет работать до 2 сентября.

"Временная администрация будет продолжаться до первых чисел сентября и в течение временной администрации мы ожидаем, что будет выплачено примерно 12 млрд грн. То есть уже на стадию ликвидации останется примерно 1,5 млрд грн. Думаю, 90-95% однозначно будут выплачены", — отметил представитель Фонда.

Он отметил, что на данный момент вкладчикам Дельта Банка уже выплачено 3,4 млрд грн.

Осуществляются они через Ощадбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк и Приватбанк.

В общем реестре сумма к выплате вкладчикам Дельта Банка — 13,1 млрд грн.