ФГВФЛ сможет выплатить вкладчикам банка "Киевская Русь" 2,4 млрд грн из своих средств

Фонд гарантирования сможет погасить за свой счет 68,3% задолженности перед вкладчиками банка "Киевская Русь" в пределах гарантированной суммы

Фонд гарантирования вкладов физических лиц оценивает объем выплат, подлежащих возмещению за счет средств фонда вкладчикам неплатежеспособного банка "Киевская Русь", в 2,446 млрд грн, что составляет 68,3% средств физических лиц в банке на 20 марта 2015 года, сообщается на сайте фонда.

Также сообщается, что Фонд гарантирования ищет потенциальных инвесторов для выведения банка "Киевская Русь" с рынка, которое может быть проведено путем отчуждения всех или части активов и обязательств финансового учреждения в пользу принимающего банка, создания и продажи инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств банка "Киевская Русь" или продажи банка в целом. Фонд принимает заявки на участие в конкурсе до 6 апреля включительно. Участие в покупке активов и передаче обязательств банка "Киевская Русь" могут принимать только банки.

Напомним, Национальный банк Украины 19 марта признал неплатежеспособными входящий в группу крупных финансовых учреждений банк "Киевская Русь".

Решение Нацбанка относительно банка "Киевская Русь" принято в связи с неспособностью акционеров банка обеспечить его капитализацию по результатам стресс-теста, проведенного в 2014 году.