Финансовые итоги дня: Арбузову нашли наследника, а доллар опять стоит ровно 8 гривен

Во вторник, 25 декабря, в пресс-службе НБУ подтвердили назначение исполняющим обязанности главы НБУ Игоря Соркина, гривна укрепилась, а Фонд гарантирования вкладов начал поиск инвесторов для продажи банка "Таврика"

Игорь Соркин принял пост

Исполняющим обязанности главы Национального банка Украины стал Игорь Соркин, сообщили в пресс-службе НБУ. Соркин занимал должность заместителя председателя НБУ, отвечал за банковский надзор, валютные операции и финмониторинг. Он был назначен заместителем председателя НБУ 15 июля 2010 года. До назначения на должность Соркин возглавлял отдел банковского надзора управления Национального банка в Донецкой области.

Азарова попросили не воровать

Президент Украины Виктор Янукович поручил новому правительству Николая Азарова усилить контроль за целевым использованием средств, заложенных в государственном бюджете на 2013 год. "Контроль за использованием бюджет ных средств должен стать приоритетом деятельности правительства. Я ожидаю предложений", — сказал В. Янукович, выступая на заседании Совета регионов.

"Таврике" ищут покупателей

Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал поиск инвесторов для продажи банка "Таврика" (Киев), в котором с 20 декабря введена временная администрация. "Фонд сообщает о проведении поиска потенциальных инвесторов, которые могут быть привлечены к выведению банка с рынка", — отмечается в сообщении фонда.

Банкиры хотят знать банкротов в лицо

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" отмечает необходимость обеспечения оперативного доступа банков к Единой базы данных о предприятиях, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве. По мнению Ассоциации, это позволит уменьшить кредитные риски и повысить защиту вкладчиков. Данную инициативу поддержал общественный совет при Министерстве юстиции.

Гривна крепчает

Курс гривны на межбанковском валютном рынке после укрепления в понедельник на 4 коп. во вторник укрепился на 2 коп. до 8,0000 UAH/USD. По словам участников меж банк а, торги открылись в диапазоне 8,0100-8,0250 UAH/USD, к 11:50 котировки сузились до 8,0100-8,0200 UAH/USD, после чего снова снизились до уровня 7,9950-8,0100 UAH/USD.

2 страховщиков подпустили к агрострахованию

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), приняла решение выдать УАСК "АСКА" и СК "Статус" лицензии на страхование сельскохозяйственных рисков. Пока лицензии компаниям не выданы, поскольку документы еще не оплачены.

"Перспектива" ввела новые правила

Биржа "Перспектива" получила сообщение о регистрации НКЦБФР новых Правил биржи, в т.ч. Правил торговли на срочном рынке, а также четырех примерных форм новых срочных контрактов, которые вводятся в обращение на бирже. Речь идет о фьючерсном контракте на Индекс KievPrime и опционные контракты на Украинский индекс ставок по депозитам физических лиц (Индекс UIRD), Индекс украинских облигаций(Индекс UВ) и на Индекс KievPrime.

Россияне потянутся к украинскому бизнесу

Публичные размещения на иностранных биржах стали практически недоступны для украинских компаний средней руки, и вероятно, что отчасти нехватку ресурсов они будут компенсировать за счет частных сделок с инвесторами. По словам экспертов, в настоящее время наблюдается активизация российских компаний. Как отмечает управляющий партнер московского инвестиционно-финансового брокера Best Credit Finance Роман Кокшаров, украинские компании и сами стали чаще поглядывать в сторону севера в поисках инвестиций.