Финансовые итоги дня: Фондовый рынок Украины стал мировым лидером по падению, а госдолг перевалил за 500 млрд. грн

В среду, 26 декабря, Госстат констатировал увеличение госдолга до 501 млрд. грн, а фондовый рынок Украины занял второе место среди развивающихся стран по уровню падения

Фондовый рынок вырвался в "лидеры"

По результатам 2012 года Украина заняла второе место по уровню падения национального фондового рынка среди развивающихся стран мира, сообщает газета Financial Times. Первое место в рейтинге авторитетное финансовое издание присвоило Кипру. Как сообщает издание, на фондовом рынке Украины в текущем году падение цен акций составило 35%. Фондовый рынок переживающего экономический кризис Кипра упал на 60%.

Госдолг вырос на 6%

По состоянию на 30 ноября 2012 года государственный и гарантированный государством долг Украины составил 501 млрд грн. За одиннадцать месяцев с начала 2012 года общая сумма госдолга выросла на 5,9%. Общий объем государственного долга Украины по состоянию на 30 ноября 2012 года увеличился до $62,735 млрд с $61,678 млрд на 31 октября из-за роста внешней задолженности, сообщило Министерство финансов.

ПриватБанк сдал мошенников

С начала года сотрудники ПриватБанка задержали и передали милиции 53 мошенника, пытавшихся оформить кредиты по поддельным паспортам. По каждому из случаев "фальшивого" оформления кредита возбуждено уголовное дело, а в отношении 15 мошенников вынесены приговоры судом по двум статьям Уголовного кодекса: мошенничество и подделка документов, сообщили в службе безопасности банка.

Доллар укрепился под вечер

В среду курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9:30 понизился по сравнению с 25 декабря на 2 коп. до 8,0516 UAH/USD, курс покупки — на 1,78 коп. до 7,9826 UAH/USD. А на межбанковском рынке после укрепления во вторник на 2 коп. в среду снизился на 3,5 коп. до 8,0350 UAH/USD к закрытию дня.

Кредитпромбанк оформился

Мажоритарный акционер банка"Дельта" Николай Лагун получил предварительное разрешение АМКУ на покупку 100% акций Кредитпромбанка. В настоящее время также поданы документы на получение разрешения Национального банка на приобретение существенного участия (покупку 100% акций) Кредитпромбанка.

Семь страховщиков сдали лицензии

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг провела очередное заседание, на котором аннулировала лицензии и исключила из реестра финучреждений семь страховых компаний. В частности, данные действия были произведены по отношению к компаниям "Зенит", "Лад", "Одесское страховое общество", "Остра-Сумы", "Центр делового страхования", "Украинская независимая страховая компания" (сроки лицензий закончились, и их не продлевали), "АХА Украина" (компания объединилась с "АХА Страхование").

Количество махинаторов по делу ММСИС растет

Как сообщил сегодня член НКЦБФР Евгений Воропаев, еще два торговца ценными бумагами подозреваются в манипулировании с акциями компании "Форекс ММСИС Групп". Компании искусственно разгоняли стоимость ценных бумаг на фондовой бирже. "Мы не можем сказать названия этих компаний пока, так как проводим расследование, — говорит господин Воропаев. — Но это компании, имена которых были на слуху. В середине января мы рассмотрим эти дела на комиссии".

Налоговая предупредила Дедов Морозов и Снегурочек

Государственная налоговая служба призывает компании и частных предпринимателей, которые осуществляют организацию новогодних праздников, надлежащим образом оформлять трудовые отношения с временными сотрудниками. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Налоговой. Ведомство также призывает к соответствующим действиям самозанятых граждан, которые подзарабатывают на праздники "Дедами Морозами", "Снегурочками" или другими сказочными персонажами.

"Витину тысячу" продлили на 2013 год

Входящий в группу крупнейших Государственный Ощадный банк по состоянию на 25 декабря выплатил компенсации по вкладам Сбербанка СССР на сумму 4,5 млрд грн. По состоянию на дату окончания выплат в 2012 году компенсации получили 5,3 млн граждан, говорится в сообщении банка. В то же время Азаров пообещал продолжение выплат вкладчикам Сбербанка СССР и в следующем году.