Финансовые итоги дня: К весне банки прикупили еще на 3 млрд ОВГЗ, а курс гривны на межбанке снизился

Топ-новость — Нацкомфинуслуг Украины официально отказалась от резкого увеличения стоимости ОСАГО в 2013 году

Гривна плавно девальвирует на межбанке

1 марта нацвалюта на межбанковском рынке подешевела с 8,1455 до 8,1495 UAH/USD, таким образом, с начала 2013-го можно констатировать девальвацию нацвалюты по отношению к доллару США на уровне 1,5%. НБУ 1 марта 2013-го на межбанк не выходил — представители регулятора ранее заявляли, что считают приемлемой годовую амплитуду колебаний курса гривны в пределах 2,5%. А правительство Украины прогнозирует, что в 2013-м среднегодовой курс гривны составит 8,4 UAH/USD.

К 1 марта банковский портфель ОВГЗ вырос почти на 3 млрд грн

Портфель облигаций внутреннего госзайма украинских банков с 1 января до 1 марта 2013 года увеличился до 71,265 млрд грн — более, чем на 4,3%. Обнародованные данные НБУ, собственно, вполне подтверждают тренд, ранее обозначенный банкирами. По информации НАБУ, в банковской системе страны достаточно ресурсов для кредитования экономики — в частности, в январе 2013-го депозитная база банков (средства предприятий и населения) выросла в Украине на 2,5% — до 580,8 млрд грн. Однако кредитование реального сектора по-прежнему осуществляется в довольно скромных объемах. Это связано, прежде всего, с дефицитом платежеспособных заемщиков и высоким уровнем операционных рисков.

Автогражданка в Украине не будет резко дорожать

Обнародованы результаты заседания Нацкомфинуслуг, состоявшегося 26 февраля. Официально сообщается, что регулятор отклонил предложения относительно увеличения базового страхового платежа ОСАГО и принятия новой редакции корректирующих коэффициентов. В Нацкомфинуслуг подсчитали, что автогражданка в Украине не является убыточным видом страхования: в частности — отношение валовых страховых выплат к валовым страховым платежам по таким договорам в 2010 году составило 42,7%, в 2011-м — 39,7%, за три квартала 2012-го — 39,4%. Для сравнения в отчете приводится аналогичный показатель Польши — 60%. В выводах регулятора подчеркивается, что повышение стоимости автогражданки может осуществляться только постепенно и при наличии обоснования, учитывающего увеличение уровня убыточности данного вида страхования.

В США зафиксировано рекордное падение доходов населения

Последние сводки Министерства торговли США свидетельствуют о сокращении доходов американцев в январе 2013-го на 3,6% — самый резкий темп падения за последние 20 лет, как уточняет Bloomberg. Но это не мешает гражданам Соединенных Штатов наращивать объемы потребления.