Финансовые итоги дня: манипуляции "ММСИС Инвестментс" начали всплывать, а НБУ определился со ставкой валютного сбора

В четверг, 13 декабря, Нацкомфинуслуг применила меру воздействия в виде штрафа к компании "Паритет Инвестмент" при расследовании дела широко рекламируемой ныне "ММСИС Инвестментс"

Нацбанк рад и десятине

Национальный банк Украины считает оптимальным введение пенсионного сбора с продажи наличной валюты в размере 10%."Первоначально предлагаемые 15% (пенсионный сбор с продажи наличной валюты. — ИФ) — это было слишком много, люди стали переживать из-за такой большой ставки. Мы пошли на снижение, так как понимаем, что экономическая целесообразность будет и от 10%. Причем 10% является даже более равновесной цифрой, нежели 15%", — сказали в Нацбанке.

Партнера "ММСИС" оштрафовали

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку оштрафовала торговца ценными бумагами "Паритет Инвестмент" на 170 тыс. грн, так как установила в его действиях при осуществлении операций купли-продажи и предоставления заявок по акциям ПАО "Интернет Глобал Текнолоджи" на бирже ПФТС признаки манипулирования ценами.

Вкладчикам пророчат обнищание

Индекс ставок по депозитам физлиц свидетельствует, что средняя ставка по годовому депозиту в гривне сейчас находится на уровне 19,4%. Это практически соответствует ноябрьскому уровню. И это на 4 п. п. выше, чем было в начале января. Впрочем, если не мерять "среднюю температуру по палате", то в некоторых банк ах можно найти ставки на короткие вклады вплоть до 30%. Даже по текущему счету на остаток финучреждения предлагают 20% годовых. Но рост ставок замедлился, и это дает банкирам надежду на то, что в ближайшее время "гонка" депозитных ставок, спровоцированная нехваткой свободных ресурсов в банковской системе, закончится.

Кредитование физлиц остановилось

За девять месяцев 2012 года кредитный портфель 175 банков Украины в сегменте физических лиц сократился на 127,5 млрд. грн., или на 15,67%, до 686,3 млрд. грн., сообщает Независимая ассоциация банков Украины. Наибольший размер кредитного портфеля у ПриватБанк а — 111 600 млн. грн. (16,3%). За ним следуют Ощадбанк — 50 397 млн. грн. (7,3%) и Укрэксимбанк — 40 493 млн. грн. (5,9%). Меньше всех кредитов "физикам" выдал Профин банк — 1701 тыс., или 0,0002% суммарного кредитного портфеля физических лиц.

Укргазбанк отдает должное

Вчера в Укргазбанке, национализированном летом 2009 года, объявили о рекордной прибыли. В ноябре учреждение заработало 596,5 млн грн, тогда как за предыдущие десять месяцев его чистая прибыль составила 504 млн грн. Это означает, что государство, потерявшее на вложениях в банк 8 млрд грн, наконец начнет получать доход от этой инвестиции.

О больших кредитах заставят отчитаться

Нацкомфинуслуг разработала проект изменений в "Порядок составления и представления отчетности кредитными учреждениями". Изменения вводят понятие нерегулярных отчетных данных — данных, предоставляемые кредитными учреждениями при предоставлении крупных кредитов. Крупным кредитом считается заем, выданный одному заемщику на сумму, равную или превышающую 1 млн. грн. На протяжении трех рабочих дней после заключения такого кредита учреждение будет обязано подать отчет в Нацкомфинуслуг.