Финансовые итоги дня: Украинский бизнес нуждается в кредитах

А по итогам І квартала 2013-го общая прибыль украинских банков превысила 3 млрд грн

Банки показывают квартальную прибыль

Сальдированная чистая прибыль банковской системы Украины в январе-марте 2013 года составила 3,126 млрд грн, что на 81,2% превышает показатель за аналогичный период 2012 года (1,725 млрд грн). Объем вкладов физических лиц в банках Украины за I квартал вырос более чем на 20 млрд грн, главным образом — за счет вкладов в национальной валюте. При этом срочные депозиты населения увеличились на 16 млрд грн, а вклады до востребования — на 4 млрд грн. По мнению представителя регулятора, это свидетельствует о доверии украинцев к банковской системе. Объем средств субъектов хозяйствования с начала года увеличился на 4 млрд грн.

Треть украинских предприятий нуждаются в кредитах

29,9% украинских предприятий нуждаются в кредитных средствах. Об этом говорится в итогах опроса, приведенных в аналитическом отчете Нацбанка о деловых ожиданиях предприятий в І квартале 2013 года. Количество юридических лиц, заявивших о потребности в заемных средствах, возросло: в IV квартале 2012-го в кредитах нуждались 23,5% опрошенных руководителей. Доля предприятий, планирующих брать банковские кредиты возросла до 43,4%, по сравнению с 42,4% в предыдущем квартале. Кредит в гривне готовы привлечь 83,3% респондентов.

С безналичных валютных операций намерены взимать пенсионный сбор

В Украине планируют возобновить пенсионный сбор с безналичных операций по купле-продаже валюты, который действовал до 2011 года. Законопроект разрабатывается в соответствии с указом президента о Национальном плане действий на 2013 год относительно внедрения Программы экономических реформ на 2010-2014 годы. Сбор с валютных операций в Пенсионный фонд был введен в 1998 году и взимался до 2011 года. За этот период в Пенсионный фонд поступило 17,1 млрд грн. Самый большой объем поступлений — 2,7 млрд грн — получен в 2007 году.

Госзембанк Украины активизируется со второго полугодия 2013-го

"После получения банковской лицензии и до снятия моратория на куплю-продажу земель сельхозназначения Госзембанк будет наращивать свои активы, создавать инфраструктуру на местах и оказывать аграриям стандартный набор финуслуг", — заявила председатель правления Госзембанка Светлана Скосырская. По информации топ-менеджера финучреждения, основной задачей Госзембанка является создание условий для привлечения кредитных ресурсов в АПК за счет наведения порядка в управлении государственными землями сельхозназначения. При этом Светлана Скосырская уточнила, что банк будет оперировать только государственной сельхозземлей, а это — более 10 млн га. Сообщается также, что приоритет в предоставлении финансовых ресурсов Госзембанк намерен отдавать малому и среднему бизнесу.

Оценка золото-валютных резервов центробанков мира уменьшилась на $560 млрд

Начавшийся в минувшую пятницу, 12 апреля, обвал рыночных котировок золота привел к резкому обесценению резервов Центробанков по всему миру. Золотые резервы в мировом масштабе потеряли в цене около 560 млрд долларов. По итогам торгов 16 апреля котировки драгметалла упали до минимального уровня почти за два года. Одни из самых существенных потерь понесли Центробанки, потому что они владеют обширными запасами золота. По данным организации World Gold Council, регуляторы держат на своих балансах 31 694,8 тонн драгметалла, что составляет 19% от всего объема золота, извлеченного из недр Земли.

Облигаторная политика Китая усугубляет глобальные риски

Выпуск государственных облигаций местными администрациями достиг своего пика в 2008 года, когда Пекин ослабил требования для получения займов, что было продиктовано желанием простимулировать экономику после мирового финансового кризиса. Общий объем суммы, которая взята в заем областями, городами, провинциями и деревнями по всему Китаю, колеблется от 10 до 20 трлн юаней ($1,6 трлн и $3,2 трлн соответственно), что эквивалентно 20-40% размерам экономики. На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Китая. Такое ухудшение в оценке стало первым, начиная с 1999 года. Во вторник авторитетное агентство Moody's снизило свою оценку рейтинга Китая с "положительного" на "стабильный". "Ситуация уже выходит из-под контроля. Наступление кризиса стало весьма возможным. Но так как долг в настоящее время перешел в долгосрочную перспективу, сроки его прихода остаются неопределенными", — сказал глава ShineWing Чжан Кэ.