Финансовые итоги дня: В Украине стало больше ломбардов и меньше НПФ

Миндоходов предложило иностранным инвесторам консультационные услуги на условиях полной конфиденциальности

В Украине стало больше ломбардов и меньше НПФ

Согласно обнародованному отчету Нацкомфинуслуг, число финучреждений, зарегистрированных в официальном Госреестре, в январе-феврале 2013-го увеличилось до 2051-ти — на десять. При этом уточняется, что страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов стало меньше, а количество кредитных учреждений и ломбардов, наоборот, увеличилось. В феврале 2013 года Нацкомфинуслуг было выдано 18 лицензий, аннулировано — 6, временно остановлено — 2, переоформлено — 85.

На гривневых банкнотах появится автограф Игоря Соркина

Нацбанк Украины вводит в обращение банкноты образца-2003 с подписью Игоря Соркина, утвержденного главой регулятора 11 января 2013 года. Соответствующее постановление НБУ датируется 15 марта. В частности, ожидается выпуск соответствующих купюр номиналом 5 грн — с 1 июня, 10 грн и 50 грн — с 1 сентября, 200 грн — с 1 ноября 2013 года.

Украинские налоговики предлагают due diligence

Сведения о новом сервисе Миндоходов и сборов для предприятий с иностранными инвестициями обнародованы на официальном сайте фискального ведомства. В частности, инвесторам, которые хотят получить правовую оценку инвестпроекта, предлагается в определенной форме обратиться в Миндоходов, после чего им в течение 30 дней обещается мотивированное заключение о соответствии проводимых/планируемых хозяйственных операций налоговому законодательству. При этом налоговики готовы обеспечить полную конфиденциальность переписки, а также — возможность инвесторам самостоятельно исправить обнаруженные ошибки до официального оформления сделки. В перечне анонсированных услуг — опция проверки добросовестности контрагентов.

Европейские банки стремятся соответствовать "Базель III"

Базельский комитет сообщил, что в минувшем году пять банков не выполнили требования нормативов достаточности капитала: по состоянию на 30 июня 2012-го коэффициенты отношения их капитала к совокупным активам оказались ниже допустимых 3%. Также обращается внимание, что нормам "Базель III" (их введение запланировано на 2019 год) не соответствовали результаты деятельности 26 финучреждений. По оценкам БК, только крупным европейским банкам (чей капитал первого уровня превышает 3 млрд евро) необходима докапитализация в размере $208,2 млрд евро, чтобы выйти на норматив достаточности — 7% плюс дополнительный буфер на случай потрясений на финансовых рынках.