Финансовым пирамидам готовят все более жесткие санкции

Нацкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг доработала текст законопроекта "О запрете финансовых пирамид в Украине"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно документу, финансовой пирамидой считается предоставление финансовых активов в распоряжение организаторов пирамиды в обмен на получение возможности получить финансовую выгоду за счет привлечения и перераспределения в пирамиде активов других лиц.

Законопроект уточняет перечень лиц, которые содействуют организации пирамиды, а соответственно — несут ответственность наряду с организаторами. Это граждане, которые предоставляют организаторам пирамиды помещения, транспортные средства, технические средства или какое-либо другое имущество, а также рекламируют пирамиду и помогают привлекать активы.

За создание или содействие в создании пирамиды предусматривается штраф от 100 до 200 необлагаемых налогом минимумов (1700-3400 гривен) или ограничение свободы на срок от 1 до 3 лет. За повторную организацию мошеннической схемы вводится наказание в виде 3-5 лет ограничения либо лишения свободы.

При этом, если такие схемы осуществляются в крупных размерах с использованием информационных систем и электронно-вычислительной техники, наказанием будет лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества.

Лица, которые содействовали организации пирамиды, могут избежать уголовной ответственности, если добровольно сообщат и предупредят преступление.