Фонд гарантирования вкладов начал поиск потенциальных инвесторов для Евробанка

Фонд предлагает потенциальным инвесторам несколько вариантов выведения неплатежеспособного Евробанка с рынка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал поиск потенциальных инвесторов для выведения с рынка неплатежеспособного Евробанка. Об этом говорится в сообщении ФГВФЛ.

"Фонд сообщает о проведении поиска предварительно квалифицированных лиц, заинтересованных в привлечении к выведению неплатежеспособного Евробанка с рынка", — отмечается в сообщении.

Фонд предлагает такие варианты выведения Евробанка с рынка: ликвидация банка с отчуждением его активов в пользу принимающего финучреждения, создание переходного банка с передачей ему активов и обязательств неплатежеспособного Евробанка, продажа неплатежеспособного Евробанка инвестору.

По данным Фонда гарантирования, сумма средств физлиц, подлежащая возмещению, на 16 июня составляла 321,236 тыс. грн.

Как сообщалось, 17 июня Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в Евробанк на основании решения НБУ об отнесении данного финучреждения к категории неплатежеспособных.

Брат президента Казахстана Болат Назарбаев, который 18 мая получил согласие НБУ на приобретение 50% Евробанка, так и не стал собственником акций финучреждения. Одновременно куратор Евробанка выявил факты осуществления банком операции по дроблению депозитов на счета в объеме до 200 тыс. грн.

Кроме того, в связи с потерей ликвидности банк перестал выполнять в срок операции клиентов.

По информации НБУ, 98% вкладчиков Евробанка (8 тыс. человек) получат вклады в полном объеме.