Госзембанк призывает ускорить принятие изменений в Земельный кодекс

Государственный земельный банк, получивший в сентябре текущего года лицензию НБУ, ждет принятия Верховной Радой необходимых изменений в законодательство, чтобы начать свою работу

"Окончательное урегулирование законодательных нюансов в деятельности Госзембанка позволит уже с 2014 года предоставлять доступные кредиты фермерам, малым и средним сельхозпредприятиям", — цитируется в пресс-релизе глава правления Госзембанка Светлана Скосырская.

В банке напомнили, что в соответствии с Земельным кодексом правительство Украины может формировать уставный капитал Госзембанка денежными средствами и земельными участками государственной собственности. Кабинет министров внес в уставный капитал Госзембанка 120 млн грн, а для внесения земельных участков в капитал банка необходимо принятие изменений в Земельный кодекс Украины.

Согласно пресс-релизу, включение соответствующего законопроекта в повестку дня уже в начале ближайшего пленарного заседания парламента позволяет ожидать его одобрения в целом уже в октябре-ноябре этого года.

Госзембанк планирует устанавливать кредитные ставки на 7-10% ниже ставок, по которым предоставляются кредиты коммерческими банками. "Это можно обеспечить за счет передачи в аренду государственных земель сельхозназначения, полученных банком в капитал", — подчеркнула Скосырская.

Банк намерен работать с заемщиками с объемом годового валового дохода до EUR5 млн и делить их на четыре группы. В зависимости от них, размер кредитов на пополнение оборотных средств будет ограничиваться суммой от EUR75 тыс. до EUR700 тыс., а для инвесткредитов — от EUR200 тыс. до EUR1 млн при ставках — 8-12% годовых. Более крупные кредиты предполагается выдавать только под госгарантии.

Госзембанк создан для реализации новых механизмов агрокредитования и обеспечения аграриев доступным финансированием.