Группа "Метинвест" купила "Леман-Украина"

Группа "Метинвест" завершила сделку по приобретению 100% крупного металлотрейдера компании "Леман-Украина".

этом Українським Новинам сообщила пресс-служба управляющей компании "Метинвест Холдинг".

"Вхождение в состав Группы Метинвест компании "Леман-Украина" завершает создание вертикально интегрированной технологической цепочки по производству и реализации металлопродукции на внутреннем рынке", - говорится в сообщении.

"Метинвест" сообщает, что развитая сеть сервисных металлоцентров "Леман-Украина" позволит группе расширить предложение продукции для потребителей Украины и улучшить качество обслуживания.

В структуру "Леман-Украина" входит 9 центров по реализации металлопродукции - в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Кременчуге, Харькове, Одессе, Кривом Роге, Симферополе и Севастополе.

В 2005, сказано в сообщении, "Леман-Украина" реализовала более 750 тыс. тонн металлопродукции на общую сумму 1,7 млрд. гривен.

Как сообщало агентство, в апреле Антимонопольный комитет разрешил компании System Capital Management (Донецк) купить более 50% "Леман-Украина".

SCM намеревался завершить сделку по приобретению "Леман-Украина" до конца мая 2006.

Общество с ограниченной ответственностью "Леман-Украина" - подразделение металлотрейдера Leman Commodities (Швейцария), контролируемого SCM.

Компания реализует продукцию металлургических комбинатов, в том числе "Азовстали", Енакиевского металлургического завода, а также Харцызского трубного завода и предприятия "Силур".

Комбинатом "Азовсталь", Енакиевским метзаводом, Харцызским трубным заводом и "Силуром" владеет компания SCM, 90% акций которой принадлежит донецкому бизнесмену Ринату Ахметову.

В целом, SCM владеет активами в металлургической, машиностроительной, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа и других отраслях, SCM принадлежат контрольные пакеты более 90 предприятий (в том числе опосредованно).