Индекс украинских акций совершил в среду пике

Украинские акции продолжили дешеветь в среду. "Голубые фишки" Украинской биржи потеряли более 7% на разочаровывающих макроэкономических данных из Европы.

Индекс Украинской биржи за сегодняшнюю торговую сессию снизился на 7,09% до 866 пунктов. Общий объем торгов составил 133,3 млн. гривен. При этом торги акциями — всего 38,3 млн. гривен, а на срочном рынке (фьючерс и опцион) сделки были заключены на сумму 95 млн. гривен. Из-за низкой ликвидности на рынке стоимость акций в течение торговой сессии была скачкообразной, легко теряя или отыгрывая по нескольку процентных пунктов за короткий промежуток времени.

Из 10 акций, находящихся в индексной корзине, только акции "Укрнефти" смогли закончить день в небольшом плюсе (+0,35), однако они были одними из наименее ликвидных (объем сделок — 253 тыс. гривен). Лидерами падения по итогам дня стали Авдеевский коксохимический завод (-13,09%) и "Райффайзен Банк Аваль" (-13,07%).

В целом, торги ценными бумагами весь день проходили в "красной" зоне, отразив реакцию инвесторов на негативные новости из Европы, которые усилили переживания инвесторов по поводу долгового кризиса в европейских странах. В частности, ВВП еврозоны за 1 квартал в годовой динамике сократился на 0,1%. Выше ожидаемого были апрельские темпы падения промпроизводства в Германии.