Итальянский UniCredit официально выставил Укрсоцбанк на продажу

UniCredit реклассифицировал Укрсоцбанк в актив на продажу

Итальянская UniCredit Group в отчетности за 2013 год реклассифицировала Укрсоцбанк как актив на продажу в связи с конкретными переговорами о его продаже.

"В четвертом квартале 2013 года группа начала конкретные переговоры с потенциальным покупателем Укрсоцбанка. Соответственно, стало весьма вероятно, что продажа Укрсоцбанка может быть завершена в течение одного года, и именно поэтому Укрсоцбанк классифицируется как актив, удерживаемый для продажи, на 31 декабря 2013 года и как прекращенная деятельность в отчете о прибылях и убытках", — указано в отчете Bank Austria Group, входящего в UniCredit Group.

В документе уточняется, что такое решение согласуется с политикой концентрации деятельности на ключевых для группы рынках, и в его рамках ранее UniCredit уже ушел из Казахстана.

Согласно отчету Bank Austria Group, его операционный доход в Украине в 2013 году сократился на 17,4% — до 23 млн евро, а операционная прибыль — на 37,9%, до 82 млн евро.

Однако списания в минувшем году возросли на 52,9% — до 208 млн евро, поэтому чистый операционный убыток увеличился с 4 млн евро до 126 млн евро. Убыток после уплаты налогов за 2013 год составил 107 млн евро, почти вчетверо превысив показатель 2012 года (28 млн евро).

Помимо того, UniCredit дополнительно списал 200 млн евро балансовой стоимости Укрсоцбанка.

В отчете также говорится, что в четвертом квартале 2013 года численность сотрудников Укрсоцбанка сократилась на 317 человек, или 4,9% — до 6,143 тыс., а в целом за год она снизилась на 10,1%, или на 690 человек.

Как сообщалось, в октябре 2013 года исполнительный директор UniCredit Фредерико Гидззони не исключал возможности продажи украинских активов. "В настоящее время мы исследуем наличие покупателей на наши украинские активы. Удастся ли нам их найти, посмотрим", — цитировало его тогда агентство Bloomberg.

В то же время в середине января этого года глава UniCredit по странам Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) Джанни Франко Папа сообщил, что группа не ведет переговоров о продаже банка в Украине.

В декабре UniCredit завершила интеграцию своих украинских активов, объединив Укрсоцбанк и УниКредит Банк, по состоянию на 2 декабря 2013 года совокупные активы составляли 41 млрд грн.

UniCredit оценивает свою рыночную долю в Украине в 3,4%, что позволяет ему занимать седьмое место по этому показателю.