Из ВТБ Банка ушел зампред, а Нацбанк рассказал о новых инвесторах банков

В 2017 году в Украину зайдет $4,5 млрд прямых иностранных инвестиций, а рост ВВП может составить 3%, согласно прогнозам Минэкономики
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Первый зампред ВТБ Банка покинул должность

Набсовет ВТБ Банка принял решение о досрочном прекращении полномочий первого заместителя председателя правления, Илиява Артура. Об этом сообщается в системе раскрытия информации НКЦБФР.

Как отмечается, Илияв Артур находился на этой должности с 23 декабря 2013 года. На его место пока никто не назначен.

Как сообщили Delo.UA в пресс-службе банка, Илияв с июля возглавит ВТБ Банк (Германия) АГ, входящий в международную финансовую Группу ВТБ.

От зятя Тимошенко до экс-министра: кому Нацбанк разрешал покупку банков во втором квартале

Во втором квартале Нацбанк трижды отказывал инвесторам в покупке украинских банков. Такую статистику опубликовал регулятор на своем сайте.

Отказано было потенциальным собственникам Смартбанка (Александру Савченко в покупке 51% и Федотову Сергею с Юлией Багатько в покупке 29,84%) и "Юнисона" (Евгений Войтко, Оксана Чепижко, Яна Чумак и Владимир Рахлин пытались сконцентрировать 58,80% акций банка).

В то же время за три месяца регулятор дал 25 разрешений на приобретение существенного участия в банках инвесторами.

Нацбанк купил у банков $27 млн

Национальный банк Украины на аукционе в пятницу купил у банков $27 млн, что составило 100% предложения, по курсу до 24,83 грн/$1.

Согласно информации на веб-сайте НБУ, на аукцион были поданы заявки на $27 млн по курсу от 24,815 до 24,83 грн/$1, цена отсечения соответствовала максимальному курсу заявок, средневзвешенный курс аукциона составил 24,8211 грн/$1.

В 2017 году в Украину зайдет $4,5 млрд прямых иностранных инвестиций — МЭРТ

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) в 2017 году ожидает роста прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину на $4,5 млрд и активизации внутренних инвестиционных процессов.

Соответствующие ключевые условия предположений министерства относительно экономического и социального развития Украины в 2017 году представлены первым замглавы МЭРТ Юлией Ковалив на заседании Кабинета министров в пятницу.

"Мы ожидаем прирост прямых иностранных инвестиций: в 2017 году мы ожидаем не менее $4,5 млрд", — сказала она.

В подтверждение реалистичности таких ожиданий Ковалив констатировала, что по итогам пяти месяцев этого года ПИИ в Украину составили $1,8 млрд, по сравнению с $0,4 млрд за аналогичный период прошлого года.

В следующем году рост ВВП составит 3% — МЭРТ

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2017 году ускорится до 3% при замедлении инфляции до 8,1% (декабрь к декабрю), такой базовый прогноз экономического и социального развития Украины на 2017 год утвердило правительство страны в пятницу.

"Основные двигатели — инвестиционной и внешний спрос", — отметил министр экономического развития и торговли Степан Кубив, представляя этот сценарий на заседании Кабинета министров.

Кубив отметил, что согласно второму, рисковому сценарию рост ВВП составит 1,5% при инфляции 10,3%, тогда как номинальный ВВП в обоих сценариях составит в 2017 году около 2,6 трлн грн.