Кабмин ликвидировал Госзембанк, а Минфин попросил ЕБРР поддержать украинские финучреждения

Банк "Национальные инвестиции" увеличивает уставный капитал на 50%, а у иностранных страховщиков сейчас есть шанс увеличить долю рынка
Шлапак просит ЕБРР инвестировать в банковский сектор Украины

Министерство финансов приглашает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестировать в банковский сектор Украины, сообщила пресс-служба Минфина. "Проблемы значительной части украинских банков являются как объективными — это отток вкладчиков, в частности, в связи с боевыми действиями на востоке, так и субъективными — неэффективный менеджмент. Приход такого солидного партнера (как ЕБРР) позволило бы нам укрепить сектор", — цитируется в сообщении министр финансов Александр Шлапак. Согласно сообщению, приоритетные направления для сотрудничества обсуждались 11 сентября в ходе встречи Александра Шлапака с первым вице-президентом ЕБРР Филиппом Беннеттом: на следующей неделе состоится заседание Совета директоров ЕБРР. "Первый вице-президент ЕБРР выразил надежду, что результатом будет решение о дальнейшей поддержке Украины банковскими институтами", — отмечается в сообщении.

Правительство ликвидировало Госзембанк

Кабинет Министров Украины приняло решение о ликвидации ПАО "Государственный земельный банк". Соответствующее постановление №418 от 10 сентября обнародовано на сайте правительства. Главой ликвидационной комиссии назначен заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Андрей Дыкун. Как сообщалось, Верховная Рада 17 июня 2014 года решила ликвидировать Госзембанк.

Банк "Национальные инвестиции" увеличивает уставный капитал на 50%

Банк "Национальные инвестиции" увеличивает уставный капитал на 49,69%, или на 80 млн грн, — до 241 млн грн путем дополнительного выпуска акций номиналом 250 грн. Об этом финучреждение сообщило в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку со ссылкой на решение общего собрания акционеров 4 сентября. Согласно сообщению, финансовые ресурсы, привлеченные в ходе размещения акций, банк планирует направить на поддержание ликвидности и расширение текущей деятельности.

У иностранных страховщиков сейчас есть шанс увеличить долю рынка — эксперты

В кризис нужно особенно серьезно подходить к выбору страховщика. Об этом заявил Андрей Перетяжко, Первый вице-президент страховой компании "АХА Страхование". "Сегодня страховой рынок Украины находится, как и многие другие финансовые рынки, включая банковский, в сложной ситуации. Можно даже открыто говорить — в кризисной. Но было бы большим заблуждением считать, что это касается всех без исключения. На рынке достаточно устойчивых страховщиков, которые формируют резерв под свои обязательства в полном объеме, которые имеют поддержку своих материнских компаний и которые профессионально ведут свою деятельность", — сказал Андрей Перетяжко. Вице-президент "Gras Savoye Polska" Пшемислав Конопка также считает, что компании с иностранным капиталом имеют больше шансов на расширение бизнеса в условиях кризиса в Украине. "Сегодня видно, что у некоторых игроков рынка страхования, которые построили свой бизнес не совсем честно, по непрозрачным схемам, сейчас возникают серьезные проблемы. Но для других фирм, особенно с иностранным капиталом, которые выстраивают работу совсем по-другому — это большой шанс увеличить долю рынка", — отметил Пшенислав Конопка. Он уверен, что сегодняшняя ситуация — это возможность очистится для рынка.