Кипр — №1 для роялти и дивидендов

"Дело" совместно с Campio Group рассказывают о причинах популярности Кипра среди украинских предпринимателей и о тех случаях, когда строить свой бизнес через эту страну особенно выгодно

Совершенно легально

Понятие "Кипр — оффшор" применять не совсем верно, так как, Кипр — это не оффшор, а низконалоговая юрисдикция, с которой Украина (точнее, еще СССР) подписала благоприятное соглашение об избежании двойного налогообложения. Благодаря грамотному законодательству деловой климат Кипра действительно привлекателен для среднего и крупного бизнеса, в том числе и украинского.

Хотя время от времени со стороны политиков возникают попытки денонсировать соглашение с Кипром, рассмотрение подобных инициатив на заседаниях Верховной Рады еще ни разу не принесло результатов.

Выгоды очевидны

Для компаний, зарегистрированных на Кипре, эта страна предлагает ряд преимуществ для осуществления торговых операций — прибыль облагается по ставке 10%, что является самой низкой ставкой в ЕС.

При этом существует множество абсолютно легальных схем, каким образом уменьшить и эту ставку практически до нуля. Зачастую кипрская компания не используется одна — в связке с ней идет какой-либо чистый оффшор (либо учредителем, либо просто контрагентом).

Налог исчисляется исходя из "чистой прибыли" по схеме: валовой доход минус затраты на конец календарного года. А вот уже на затраты можно относить большинство расходов кипрской компании. В том числе и перечисления на оффшорные компании, ведь у Кипра со многими из них есть лояльные двухсторонние соглашения. Поэтому на практике даже при многомиллионных оборотах кипрская компания платит смешные налоги, которые не превышают тысячи долларов.

Также на Кипре выгодно размещать материнские компании холдинговых структур. Например, крупный бизнесмен Александр владеет в Украине тремя компаниями, каждая из которых занимается разными направлениями бизнеса (недвижимость, аграрный бизнес, магазины одежды). Чтобы структурировать свой разношерстный бизнес, он регистрирует холдинговую компанию на Кипре, которая становится владельцем корпоративных прав всех украинских компаний. Также кипрская компания становится владельцем всех торговых марок, которые использует Александр в Украине. Таким образом он получает возможность законно выводить роялти, дивиденды а большую часть прибыли — оставлять на Кипре.

Кстати, большую часть полученной кипрской компанией прибыли Александр инвестирует обратно в Украину путем кредитования кипрской компанией своих украинских "дочек". Благо, получать лицензию на Кипре для операций по кредитованию не нужно, и срок кредитования не ограничен. Поэтому уже много лет Кипр является крупнейшим инвестором в Украину.

"Как правило, Кипр используется крупным и средним бизнесом для оптимизации налогообложения по дивидендам, процентам и роялти (платежи за использование интеллектуальной собственности), владения корпоративными правами и построения холдинговых схем. В отношении процентов и роялти действуют очень лояльные ставки налога на прибыль, — рассказывает партнер ЮК Campio Group Ирина Курганова. — Также удобно и выгодно использовать кипрские компании в торговых операциях с Украиной".

Полная конфиденциальность владения — еще одно преимущество размещения активов на Кипре. А для дополнительной защиты бизнеса Кипр предоставляет возможность трастового управления. В этом случае номинальным собственником компании выступает резидент Кипра, а ФИО настоящего собственника не упоминается ни в одном из официальных реестров.

Удобно и недорого

Процедуры регистрации юрлица на Кипре нельзя назвать сложными, хотя еще не все процессы автоматизированы. Например, на регистрацию компании "с нуля" может уйти до 3 недель. В то же время для большинства видов деятельности не требуется лицензий, что является безусловным плюсом. К тому же на Кипре не существует требований к минимальному размеру уставного капитала компании.

Обслуживание и содержание кипрской компании (расходы на бухгалтерию, аудит и госпошлины) составят около $3-4 тыс. в год. Для сравнения, аналогичные затраты в Швейцарии будут приблизительно в 3 раза выше.

Поэтому Кипр остается одной из самых востребованных иностранных юрисдикций для украинских бизнесменов.