Крупнейший акционер «Мироновского Хлебопродукта» Юрий Косюк продал 10% акций компании

Структура крупнейшего акционера украинской агропромышленной группы «Мироновский хлебопродукт» Юрия Косюка разместила 10 млн. акций в форме глобальных депозитарных расписок холдинговой компании Mironovskiy Hleboproduct SA на Лондонской бирже

Сегодня мажоритарный акционер и генеральный директор компании «Мироновский Хлебопродукт» (МХП) Юрий Косюк продал 10% принадлежащих ему акций Mironovskiy Hleboproduct SA (холдинговая компания МХП) на Лондонской фондовой бирже. Mironovskiy Hleboproduct SA также предоставила организаторам размещения – Morgan Stanley и UBS – опцион на переподписку в размере 15% от объема размещения, который они смогут реализовать в течение 30 дней.

Цена акций откатилась назад

По оценкам эмитента, суммарная выручка от продажи ценных бумаг с учетом полного исполнения опциона составит около $189,8 млн. По результатам транзакции, а также с учетом полного исполнения опциона доля Косюка в Mironovskiy Hleboproduct SA снизится почти до 65%.

Согласно сообщению холдинговой компании на Лондонской фондовой бирже, акции проданы по цене $16,5. Это ниже чем цена закрытия предыдущей торговой сессии 7 декабря, когда стоимость акций МХП составляла около $19.

«Логика инвесторов понятна - раз главный акционер он же топ-менеджер продает большой пакет бумаг, значит он считает, что компания справедливо оценена. Также нельзя исключать, что он рассматривает альтернативные инвестиции в другие проекты», - объясняет заместитель генерального директора инвесткомпании Phoenix Capital Андрей Супранонок. Однако эксперты не исключают, что такое падение цены акций – это скоротечная реакция инвесторов и в ближайшие несколько недель стоимость бумаг «Мироновского Хлебопродукта» может выровняться.

В самой компании основной причиной продажи акций называют желание повысить ликвидность бумаг МХП на бирже. Напомним, что собственник компании неоднократно заявлял о том, что он планирует увеличивать количество акций в свободном обращении для увеличения ликвидности. «Не знаю, насколько неожиданным такой шаг Косюка стал для западных инвесторов, но в украинском инвестиционном сообществе эта информация была известна. Косюк рассказывал об этом в одном из недавних интервью», – говорит Андрей Супранонок.

Удачная конъюнктура

В то же время участники рынка не исключают, что на решение Юрия Косюка продать акции именно сейчас повлияла удачная рыночная конъюнктура. «За последние полтора месяца цена МХП в Лондоне выросла на 22%. Это очень хороший показатель», – говорит аналитик компании BG Capital Дмитрий Ушенко.

Напомним, что первичное размещение акций(IPO) компания Мироновский Хлебопродукт» провела в мае 2008 года основной площадке Лондонской фондовой биржи. Тогда было размещено 19,4 % акций компании Mironovskiy Hleboproduct SA за $322 млн. (около $15 за акцию). Организаторами сделки выступили UBS и Morgan Stanley.

СПРАВКА

«Мироновский Хлебопродукт» – крупнейший в Украине производитель мяса птицы с долей рынка около 40%. Группа также занимается производством зерновых, подсолнечного масла, говядины, картофеля и других продуктов питания. Компании «Мироновского хлебопродукта» обрабатывают 200 тыс. га земли.