Крупнейший кредитный союз Украины судится с Госфинуслуг

Крупнейший кредитный союз Украины — «Первое кредитное общество» — подал в суд на Госфинуслуг. Таким образом он пытается оспорить действия регулятора по приостановке своих лицензий

«Нам непонятны действия Госфинуслуг. Сегодня наш союз является прибыльной организацией, потому что выданных заемщикам денег у нас больше, чем полученных от вкладчиков. Но мы не можем вернуть деньги сразу всем вкладчикам, так  как есть проблемы с возвратом кредитов. А регулятор вместо того чтобы помочь решить эти проблемы, просто отгородился от нас, лишив права полноценно работать», — говорит Андрей Азаров, председатель правления «Первого кредитного общества». С приостановленными лицензиями кредитный союз не имеет права привлекать новые вклады и выдавать кредиты.

Исполнители не спешат

По его словам, есть ряд проблем, которые без помощи государства союзы самостоятельно не смогут решить. К примеру, с 2008-го по 2010 год «Первое кредитное общество» выиграло судебные споры у 4,9 тыс. заемщиков, которые не спешили обслуживать свои кредиты. Но только 4% решений были приведены в исполнение. «Судебные исполнители не хотят работать с нашими должниками. А откуда еще, скажите, мы можем взять деньги, чтобы вернуть вкладчикам, если союзу деньги вернуть не помогают и деятельность по привлечению новых вкладов вести не разрешают?» — возмущается Андрей Азаров.

В Госфинуслуг утверждают, что поступили правильно. «Мы считаем наши действия правомерными, поэтому будем отстаивать свою правоту в суде. Понятно, что такие союзы будут сопротивляться, но Госфинуслуг и впредь будет принимать жесткие меры ко всем кредитным союзам, у которых есть невыполненные обязательства перед клиентами и на которых жалуются граждане», — заявили в пресс-службе регулятора.

Андрей Азаров не отрицает того, что жалобы есть. «Наш союз — самый крупный по числу участников. Сегодня у нас насчитывается 9 тыс. вкладчиков и 34 тыс. заемщиков. С большинством вкладчиков мы договорились о постепенном возврате депозитов, но есть такие, кто договариваться не хочет, а требует деньги сразу. Неправильно лишать союз лицензий только на основании жалоб отдельных физлиц», — говорит он.

У 40 союзов проблемы с лицензированием

«Первое кредитное общество» — не единственный кредитный союз, который судится с Комиссией из-за приостановки действия лицензий. Весной этого года с подобным иском в админсуд обращался союз «Альянс». «Мы проиграли суд по «техническим» причинам, а апеллировать не стали, так как на тот момент срок действия лицензии уже истек», — сообщил глава этого союза Геннадий Мельниченко.

Стоит отметить, что претензии к регулятору по поводу лицензирования сегодня имеют не только кредитные союзы с проблемами, но и те, кто работает стабильно. В 2010 году у трети кредитных союзов заканчивается срок действия лицензий, а получить новые — проблема. «В Госфинуслуг очень медленно решается вопрос перелицензирования, зачастую документы возвращаются с какими-то малозначительными замечаниями, а ведь речь идет о ликвидных, стабильных союзах. Без лицензий они не смогут работать и перейдут в категорию проблемных», — сетует президент ОКС «Программа защиты вкладов» Андрей Оленчик. По его данным, на конец июня из 60 требующих перелицензирования союзов получил лицензию только каждый третий. В конце прошлой недели по этому поводу в Госфинуслуг состоялась встреча с представителями общественных организаций  рынка кредитных союзов. Но к решению проблемы стороны так и не пришли.

Как сообщало «ДЕЛО» ( №133 от 27.08.09), из-за проблем с выплатой вкладов «Первое кредитное общество» еще в августе прошлого года перешло под надзор департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг, а в марте 2010 года регулятор принял решение приостановить действие лицензий этого союза. Причина все та же — массовые жалобы вкладчиков. По данным Госфинуслуг, за прошлый год в Комиссию поступило 318 жалоб на этот союз, а за два месяца этого — еще 78.