Минфин обнародовал проект госбюджета-2016, а ФГВФЛ возобновит выплаты вкладчикам Дельта Банка

Минфин обнародовал проект госбюджета на 2016 год, Фонд гарантирования вкладов возобновит выплаты вкладчикам Дельта Банка с 3 декабря, а Нацбанк упростил порядок открытия и закрытия счетов

Опубликованы показатели проекта бюджета-2016

Министерство финансов Украины подготовило проект государственного бюджета на 2016 год с дефицитом в 83,7 млрд гривень. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

Согласно проекту, доходы государственного бюджета установлены в сумме 598,21 млрд гривень, в том числе доходы общего фонда госбюджета — в сумме 564,6 млрд гривень и доходы специального фонда — в сумме 33.65 млрд гривень.

Расходы бюджета составят 673.97 млрд гривень, в том числе расходы общего фонда — в сумме 638.4 млрд гривень и расходы специального фонда — в сумме 35.53 млрд гривень.

Предельный объем дефицита бюджета установлен на уроане 83.69 млрд гривень.

Предельный объем государственного долга ограничен суммой 1,501 трлн гривень на 31 декабря 2016 года, гарантированного государством долга — суммой 444.78 млрд гривень. Однако, он может увеличиться по решению Кабмина, если понадобится дофинансировать Фонд гарантирования вкладов или НАК "Нафтогаз".

Прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц установлен в размере 1330 гривень с 1 января 2016, 1399 гривень — с 1 мая, с 1 декабря — 1496 гривен.

Национальный банк Украины должен перечислить в бюджет Украины средства на общую сумму не менее 34 млрд гривень.

Напомним, на конец октября 2015 года доходы общего фонда бюджета составили 629,09 млрд гривень, расходы — 701,91 млрд.

Проект бюджета основан на прогнозах налоговых поступлений при ставках налогов, предусмотренных в проекте налоговой реформы Министерства финансов. Кроме сокращения налоговых поступлений, бюджет также не лишится части прибыли НБУ, поступлений от дополнительного импортного сбора и таких временных источников, как доходы от продажи 3-G лицензий — всего более 60 млрд грн.


ФГВФЛ возобновит выплаты вкладчикам Дельта Банка с 3 декабря

Фонд гарантирования вкладов физических лиц возобновит выплаты вкладчикам Дельта Банка с 3 декабря через отделения трех госбанков.

Об этом говорится в сообщении ФГВФЛ.

"Фонд с 03.12.2015 продолжает выплаты вкладчикам гарантированной суммы возмещения в соответствии с реестром вкладчиков, имеющих право на возмещение средств", — отмечается в сообщении.

Для получения выплат вкладчики Дельта Банка могут обратиться в период с 3 декабря 2015 по 15 января 2016 года в отделения Ощадбанка, Укргазбанка и Укрэксимбанка.

Выплаты вкладчикам, не обратившимся за компенсацией в указанный период, будут осуществляться по результатам рассмотрения их индивидуальных письменных обращений в ФГВФЛ.

Выплаты в период ликвидации Дельта Банка начались 8 октября и планировалось, что они завершатся 18 ноября. Однако в связи с тем, что из 400 тыс. вкладчиков за получением возмещения не обратилось около 300 тыс. вкладчиков (преимущественно с мелкими депозитами), Фонд после технологического перерыва решил продолжить выплаты.

Всего вкладчикам Дельта Банка уже выплачено 15,1 млрд грн, или 94% от гарантированной суммы. В том числе за период временной администрации было выплачено 8,5 млрд грн, а за период ликвидации — 6,6 млрд грн.

Как сообщалось, 2 марта 2015 года НБУ признал Дельта Банк неплатежеспособным, после чего в данном финучреждении начала работу временная администрация.

2 октября НБУ принял постановление об отзыве банковской лицензии и ликвидации Дельта Банка.

Данный банк контролировался бизнесменом Николаем Лагуном.


Минфин заложил в проект бюджета средний курс гривни 24,1 грн/$1

Проект государственного бюджета Украины на 2016 год строится на прогнозе среднегодового курса гривни на уровне 24,1 грн/$1, сообщается в проекте документа, обнародованном на веб-сайте Министерства финансов.

Согласно ожиданиям ведомства, к концу 2016 года курс национальной валюты составит 24,4 грн/$1.

Напомним, Министерство финансов Украины подготовило проект государственного бюджета на 2016 год с дефицитом в 83,7 млрд гривень. Согласно проекту, доходы государственного бюджета установлены в сумме 598,21 млрд гривень, в том числе доходы общего фонда госбюджета — в сумме 564,6 млрд гривень и доходы специального фонда — в сумме 33,65 млрд гривень.

Нацбанк упростил порядок открытия и закрытия счетов

Национальный банк Украины упростил порядок открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валюте. Об этом сообщается на сайте НБУ.

Нацбанк упростил порядок открытия банками счетов субъектов хозяйствования. Отныне банки во время открытия счетов могут самостоятельно получать ведомости о субъектах хозяйствования с официального веб-сайта распорядителя Единого госреестра юрлиц и физических лиц-предпринимателей.

При этом регулятор предусмотрел обязанность банка осуществлять верификацию клиента самостоятельно.

Кроме того, введен принцип молчаливого согласия в случае неполучения банком сообщения от контролирующего органа о взятии счета на учет.

Постановление упрощает порядок открытия счетов для нерезидентов-инвесторов, предусматривая возможность удостоверять действительность подписей в карточке с образцами подписей нотариусом иностранного государства.

Кроме того, упрощен порядок закрытия счетов для клиентов с незавершенными внешнеэкономическими контрактами.

Регулятор также предоставил возможность физическим лицам получать на текущий счет иностранную валюту из-за рубежа.

Помимо того, постановление определяет порядок открытия текущего счета опекуном на имя физлица, признанного судом недееспособным.

Соответствующие изменения внесены в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов закреплены постановлением НБУ №833 от 27 ноября и вступают в силу со 2 декабря.


Сменился президент Европейской бизнес-ассоциации

Совет Европейской бизнес-ассоциации назначил президентом ЕБА Кшиштофа Сидлецки вместо Томаша Фиалы.

Об этом говорится на официальном сайте ЕБА.

"30 ноября 2015 года состоялось первое заседание обновленного состава правления ЕБА, в ходе которого большинством голосов был избран президентом ассоциации на 2016 год Кшиштоф Сидлецки", — отмечается в сообщении.

Сидлецки является главой Astellas Pharma в Украине.

Томаш Фиала занимал данную должность с 2011 года.

Вице-президентами ЕБА на 2016 год избраны Алексей Кредисов (управляющий партнер EY в Украине) и Ансгар Борнеманн (гендиректор Nestle Ukraine).

Европейская бизнес-ассоциация работает в Украине с 1999 года.

В настоящее время ЕБА объединяет около 900 европейских, украинских и международных компаний. Ассоциация представляет интересы бизнеса и содействует решению его проблем.


Верховный суд подтвердил законность назначения Гонтаревой

Верховный суд 1 декабря отказал в удовлетворении иска о пересмотре постановления Высшего административного суда по иску депутата Юрия Кармазина и адвоката Наталии Целовальниченко к президенту Петру Порошенко и главе Национального банка Валерии Гонтаревой относительно правомерности ее назначения на эту должность.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

"Заслушав аргументы сторон, Верховный суд Украины принял решение отказать в удовлетворении этого заявления", — отмечает регулятор.

Решение Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

НБУ подчеркивает, что процедура назначения главы НБУ полностью соответствовала законодательству Украины.

В августе Высший административный суд отклонил аналогичное исковое заявление Кармазина и Целовальниченко к президенту относительно законности назначения Гонаревой.

По мнению истцов, назначение Гонтаревой было неправомерным в связи с недостаточностью у нее опыта работы на руководящих должностях в банках.

В то же время суд признал профессиональный опыт главы НБУ соответствующим законодательным требованиям.

Как сообщалось, до назначения главой НБУ Гонтарева семь лет возглавляла "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) — инвестиционную компанию в сегменте торговли корпоративными и государственными долговыми ценными бумагами.

С января 2001 по декабрь 2007 она занимала должность первого заместителя главы правления и начальника управления финансовых рынков в "ИНГ Банк Украина". До этого в течение пяти лет входила в правление АКБ "Сосьете Женераль Украина", где отвечала за работу банка на рынках капитала. С 1993 по 1996 — ведущий экономист на Украинской межбанковской валютной бирже.

Верховная Рада утвердила Гонтареву в должности главы НБУ 19 июня 2015 года.

Глава НБУ назначается Верховной Радой по представлению президента сроком на семь лет.