Минфин выпустил третий транш НДС-облигаций

Минфин осуществил выпуск третьего транша НДС-облигаций на сумму 954,809 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство финансов 20 августа осуществило третий выпуск облигаций в счет оформления долга по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС-облигации) на сумму 954,809 млн грн.

Как указано в сообщении Минфина, их получателями стали 50 плательщиков НДС. Постепенное погашение долга будет происходить каждые полгода, полное погашение запланировано на 14 августа 2019 года.

Напомним, за предыдущую неделю на фондовой бирже "Перспектива" было заключено 33 договора по НДС-облигациям второго выпуска на общую сумму 583,2 млн грн. Договора заключили 14 банков и торговцев ценными бумагами, однако наибольшую активность проявляет группа "Инвестиционный капитал Украина" (ICU).

Второй выпуск ценных бумаг Минфином состоялся 28 июля, на сумму 7 млрд грн, и уже на следующий день они были включены в биржевой реестр ФБ "Перспектива". НДС-облигации были выпущены согласно Реестру инвентаризации сумм налога на добавленную стоимость, задекларированных к возмещению до 1 января 2014 года, невозмещенных на дату вступления в силу Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" и подтвержденных по результатам проверок № 1 от 4 июля 2014 года, предоставленного Министерством доходов и сборов Украины и утвержденного Министром финансов Украины.

Первый выпуск НДС-облигаций был осуществлен 8 июля этого года на сумму 3,5 млрд грн.