На аукционе ОВГЗ валютными облигациями заинтересовался лишь один участник рынка

Сегодняшнее предложение пяти облигаций в очередной раз встретило ограниченный спрос.

На аукционе ОВГЗ во вторник, 5 ноября, спрос был представлен лишь двумя заявками. Одна из них была подана на 5-летние гривневые облигации, и одна заявка на довольно значительную сумму — на покупку 2-летней валютной облигации.

Аналитик ICU Тарас Котович предполагает, что спрос на гривневые облигации, скорее всего, был представлен неконкурентной заявкой на 20,70 млн грн. Он был отклонен по причине отсутствия конкурентных.

В то же время, заявка на покупку валютной облигации была конкурентной, на существенную сумму в $48,65 млн по ставке 8.25%. Все это на фоне того, что спрос на валютные ОВГЗ в течение месяца не наблюдался, а размещались они в последний раз еще в начале сентября.

"Сегодняшний спрос мог быть от одного из участников рынка, который ожидает получить на следующей неделе выплату по погашению валютных облигаций выпущенных в августе прошлого года на довольно существенную сумму $278,6 млн", — считают аналитиики ICU.

Фактически Минфин рефинансировал потребность в валюте для завтрашних процентных выплат по валютным ОВГЗ, и даже сделал небольшой запас для выплат на следующей неделе.

Напомним, что на следующую неделю запланирована крупнейшая выплата по ОВГЗ за ноябрь и декабрь, а также крупнейшая выплата по валютным ОВГЗ за этот же период. Эксперты считают, что обеспечение этой выплаты позволит Минфину не настолько нуждаться в средствах в этом году, и даст возможность проводить более уравновешенную политику заимствований для привлечения средств для внутренних выплат. Поэтому на следующей неделе акцент снова будет на валютных облигациях.