Нацкомфинуслуг обновила порядок приобретения существенного участия

Кто контролирует финкомпании мы увидим, когда появятся санкции за непубликацию предписанной информации. А санкции возможно появятся во втором квартале этого года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нацкомфинуслуг обновила порядок приобретения существенного участия в финучреждениях для иностранных инвесторов. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал член Комиссии Александр Залетов.

"Мы упростили процедуру приобретения, например, в случае смены управляющих компаний, если они контролируются одним и тем же человеком. Нам не важно, управляет компанией офис из Чехии или из Польши, если за ними стоит один и тот же человек. Кроме того, если при первой подаче документов компании будет отказано в приобретении существенного участия, при повторной подаче ей не нужно будет подавать весь пакет", — отметил Залетов.

Он также отметил, что в этом году Комиссия ожидает вступления в силу документа по раскрытию информации финансовыми компаниями по акционерам и отчетности. Компании должны будут раскрывать полный перечень акционеров, а не только собственников существенного участия.

За нераскрытие информации будут предусмотрены санкции, закрепленные в новых лицензионных условиях. Залетов выразил надежду, что они вступят в силу во втором квартале.