Нацкомфинуслуг решила проверить исчезнувшую СК

Регулятор проверит страховую компанию "Экко", в которой в настоящее время работает временная администрация
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Временный администратор страховой компании "Экко" обратился к Нацкомфинуслуг с заявлением о проведении в данной СК проверки, в связи с чем регулятор проведет такую проверку в период с 23 мая по 3 июня.

Об этом говорится в сообщении Нацкомфинуслуг.

"В Нацкомфинуслуг поступило заявление временного администратора СК "Экко" относительно проведения внеплановой меры государственного надзора (контроля), по результатам рассмотрения которого подготовлен приказ №129 от 20 мая о проведении внеплановой проверки общества продолжительностью 10 дней с 23.05.2016 по 03.06.2016", — отмечается в сообщении.

В настоящее время, по данным регулятора, временный администратор СК "Экко" ведет работу по получению доступа к счетам страховой компании с целью выявления активов СК.

Временный администратор запросил у налоговых органов информацию о задолженности СК "Экко" по платежам в бюджет (по налогу на прибыль, ЕСВ), а также копии последних отчетов страховой компании и данные об открытых и закрытых счетах СК "Экко" в банках.

Как сообщалось, в феврале клиенты страховой компании "Экко" начали жаловаться в Нацкомфинуслуг на исчезновение данной СК. Регулятор также не смог найти СК "Экко".

Сейчас временный администратор СК "Экко" работает в помещении Нацкомфинуслуг.

"Экко" — первая компания, созданная иностранным инвестором на украинском страховом рынке. Она была зарегистрирована в 1994 году австрийской фирмой "ЕССО Versicherungsmakler Ges.m.b.H.", принадлежащей бизнесмену Якобу Куессу. До 2013 года компания входила в топ-15 крупнейших страховщиков жизни в Украине по объему собранных премий, но за последние два года растеряла свои позиции. Это связано с разгоревшимся в 2014 году конфликтом между акционерами страховщика.