Нацкомфинуслуг установила минимальный размер капитала для финкомпаний

Собственный капитал финкомпаний должен будет составлять не менее 3 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг установила требования к минимальному размеру собственного капитала финучреждений, предоставляющих финансовые услуги. Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Финучреждения должны иметь собственный капитал в размере не менее: 3 млн грн — для финкомпаний, планирующих предоставлять один вид финансовых услуг и 5 млн грн — для финкомпаний, планирующих предоставлять два и более видов финансовых услуг", — отмечается в сообщении.

Нацкомфинуслуг подчеркивает, что финкомпании должны будут соблюдать такие требования по капиталу на протяжении всего времени нахождения в госреестре финучреждений.

При нарушении требований по капиталу регулятор будет требовать от финкомпаний устранить нарушение на протяжении 15 рабочих дней.

Как сообщалось, ранее Национальный банк потребовал от банков увеличить уставный капитал до 300 млн грн к концу 2016 года, однако в апреле смягчил такое требование, обязав банки довести минимальный размер уставного капитала до 200 млн грн к середине 2017 года.