Народного депутата Степана Кубива назначили главой НБУ

Замглавы комитета по вопросам финансов и банковской деятельности возглавил Национальный банк Украины

Верховная Рада назначила депутата Степана Кубива главой Национального банка Украины. За это проголосовали 310 депутатов.

До этого Верховная Рада приняла отставку главы Национального банка Украины Игоря Соркина. Спикер парламента Александр Турчинов сообщил, что Соркин обратился к Верховной Раде с просьбой удовлетворить его заявление об отставке. За такое решение проголосовали 352 народных депутата.

"Обещаю большую работу, прозрачность деятельности работы Нацбанка, чтобы на сегодняшний день мы могли сказать: Украина — это большой рынок, это площадка для инвестиций, это честные люди, можно держать деньги в наших банках", — сказал Степан Кубив по итогам голосования.

В свою очередь, после назначения главы НБУ народный депутат, экс-глава Министерства финансов Виктор Пинзеник призвал Кубива приступить к переговорам с Международным валютным фондом и Европейским Союзом о предоставлении финансовой помощи.

У Степана Кубива уже был банковский опыт. С 2000 по 2008 гг. он был председателем правления "Кредобанка" (в 2000 г. банк имел название АО "ЗУКБ", 2003-2005 — ОАО "Кредит банк (Украина)"). При этом с апреля 2006 до декабря 2012 года он был депутатом Львовского областного совета. Впервые баллотировался по списку "Нашей Украины", второй раз в октябре 2010 года — уже от "Фронта перемен". Занимал должность заместителя бюджетной комиссии.

В 2010 году он стал членом наблюдательного совета банка "Львов".

С 12 декабря 2012 года — народный депутат Украины VII созыва от партии Всеукраинское объединение "Батькивщина" под № 23.

В Верховной Раде занимает должность заместителя председателя Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности.

Напомним, что Степан Кубив был одним из комендантов Майдана.