НБУ готовит масштабные изменения в закон о Нацбанке, а банки Беларуси повысили ставки по депозитам до 50%

В Дельта Банке обещают выдавать депозиты с 5 января, Фонд гарантирования предлагает ликвидировать Актив-Банк, а Нацбанк снова напомнил о приоритете уровня инфляции над курсом в политике НБУ
В Дельта Банке обещают начать выдавать депозиты с января

Дельта Банк намерен возобновить полноценные выплаты по депозитам с января 2015 года, сообщили в пресс-службе банка со ссылкой на его совладельца Николая Лагуна.

"Дельта Банк с 5 января начнет выплату всех депозитов в полном объеме и своевременно", — заверил Николай Лагун.

Фонд гарантирования предлагает ликвидировать Актив-Банк

Фонд гарантирования вкладов физических лиц обратился в Национальный банк Украины с предложением отозвать банковскую лицензию и ликвидировать Актив-Банк (Киев), говорится в сообщении ФГВФЛ в пятницу.

Согласно ему, с целью формирования перечня вкладчиков с 20 декабря будут приостановлены выплаты вкладчикам Актив-Банка через учреждения Укргазбанка и будут возобновлены не позднее, чем через семь дней со дня отзыва банковской лицензии банка.

Курс нацвалюты не является основным целевым параметром НБУ — Писарук

Статью Конституции Украины, содержащую ответственность центрального банка за стабильность национальной денежной единицы, целесообразно пересмотреть, чтобы не вводить в заблуждение украинцев относительно ответственности Национального банка Украины за курс гривни. Такое мнение высказал первый заместитель главы НБУ Александр Писарук на встрече с журналистами в пятницу.

При этом он напомнил, что курс национальной валюты не является основным целевым параметром Нацбанка при проведении кредитно-денежной политики: основным целевым параметром является уровень инфляции.

Кроме того, Писарук сообщил о подготовке проекта внесения масштабных изменений в закон о Нацбанке, которыми, среди прочего, предусматривается изменение принципов функционирования его Совета. Планируется изменение численности Совета НБУ, условий его работы, полномочий и модели отношений с правлением.

Помимо этого, по словам Писарука, в ближайшие два месяца Нацбанк намерен направить в парламент законодательную инициативу об ответственности акционеров банков за хищения и предоставление искаженной отчетности.

Банки Беларуси повысили ставки по депозитам в нацвалюте до 50%

Ряд крупных белорусских банков повысил ставки по депозитам в нацвалюте до уровня 50% годовых, чтобы избежать оттока вкладов, сообщил первый заместитель руководителя аппарата совета министров республики — руководитель секретариата премьер-министра Александр Заборовский журналистам в пятницу.

Национальный банк Беларуси, со своей стороны, предпринял меры по поддержанию привлекательности рублевых вкладов для населения и готов в дальнейшем сделать все, чтобы не допустить их перетока в валютные депозиты, заявил первый заместитель председателя правления НББ Тарас Надольный журналистам.