НБУ обязал банки не снимать с контроля экспортные операции клиентов

В связи с введением требования об обязательной 100%-ной продаже валютной выручки банки не должны снимать с контроля экспортные операции клиентов

Национальный банк Украины запретил банкам снимать с контроля экспортные операции клиентов на основании документов о прекращении обязательств зачетом встречных требований в связи с введением 100%-ной обязательной продажи валюты. Об этом говорится в постановлении НБУ от 28 августа №534. Оно вступит в силу со дня его официального опубликования 29 августа.

"В связи с введением требования относительно обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте из других стран в размере 100%, уполномоченные банки не могут снимать с контроля экспортные операции клиентов на основании документов о прекращении обязательств зачетом встречных однородных требований", — говорится в постановлении.

Нацбанк подчеркивает, что поступления в иностранной валюте по экспортным операциям клиентов банка должны быть проданы в полном объеме. Также регулятор обязал банки подавать развернутую заявку об общем объеме обязательной продажи иностранной валюты, запланированном на следующий рабочий день, в течение двух часов после закрытия системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины.

Согласно постановлению, в развернутую заявку банка включается информация об общем объеме поступлений и обязательной продажи в разрезе валют, а также о виде поступлений. В отношении операций на сумму свыше эквивалента $50 тыс. по текущему официальному курсу НБУ банки обязаны подавать расширенные сведения, включая идентификационный код, сокращенное название юрлица или фамилию предпринимателя, код валюты и объем обязательной продажи.

Кроме того, Нацбанк в рамках поддержки гривни решил со 2 сентября в пять раз сократить требования к открытой валютной позиции банков, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Национальный банк принял постановление, в соответствии с которым мы уменьшаем валютную позицию с 5% до 1%. Это (постановление) начинает действовать со 2-го сентября", — сказала она журналистам по итогам встречи с руководителями 40 крупнейших украинских банков в пятницу.

Гонтарева отметила, что в краткосрочной перспективе это обеспечит поступление на рынок дополнительной валюты, однако только этой краткосрочной мерой Нацбанк не ограничивается, а будет тщательно контролировать контракты на покупку валюты на добросовестность.

Напомним, Нацбанк для стабилизации ситуации на валютном рынке повысил норму обязательной продажи валютной выручки до 100% и продлил требование по ограничению сроков расчетов по внешнеэкономическим контрактам до 90 дней до 21 ноября, а также закрепил за собой право требовать от банков приостановить проведение операций клиентов, имеющих повышенный риск их использования в противоправных целях, и получать документы, подтверждающие добросовестный характер осуществления таких операций.

Поскольку этих мер оказалось недостаточно для стабилизации валютного рынка, 27 августа глава НБУ Валерия Гонтарева провела совещание с руководителями крупнейших банков страны о ситуации на финансовом рынке, по итогам которого регулятор договорился с банкирами о принятии еще ряда мер, которые будут обнародованы в ближайшее время. 27 августа к закрытию торгов на межбанковском валютном рынке котировки гривни к доллару США повысились до уровня 13,00/14,00 грн после очередного исторического минимума в 14,40/14,80 грн на 12:00. В течение сегодняшнего дня котировки гривни к доллару незначительно изменялись в диапазоне 13,00/14,00 грн.