НБУ отменил часть валютных ограничений и разрешил привлекать стабкредиты под облигации предприятий

Банки смогут привлекать стабкредиты под облигации предприятий с госгарантией, Ощадбанк готовится конкурировать с интернет-компаниями, а часть валютных ограничений по импорту отменили
Банки смогут привлекать стабкредиты под облигации предприятий с госгарантией

Национальный банк Украины разрешил банкам привлекать стабилизационные кредиты под облигации предприятий, размещение которых осуществлено под гарантию Кабинета министров Украины.

В обеспечение стабилизационных кредитов могут предоставляться облигации предприятий, размещенные под госгарантии, срок обращения которых наступает не ранее, чем через 10 дней после срока возврата кредита.

В ближайшие пять лет Ощадбанк будет конкурировать с интернет-компаниями — зампред правления

В ближайшие пять лет Ощадбанк будет конкурировать не столько с банками, сколько с интернет-компаниями, которые начинают предоставлять финансовые итоги. Об этом рассказал Delo.UA заместитель главы правления Ощадбанка Антон Тютюн.

В частности, речь идет о таких проектах, как платежные системы соцсетей Twitter и Facebоok, а также программы кредитования от PayPal. "В ближайшие пять лет мы даже не с банками будем конкурировать, а с такими компаниями, — говорит Антон Тютюн. — Это огромная монополия, и банкам будет непросто".

По его словам, это глобальные корпорации, но у них есть сложности с региональными особенностями, чем могут воспользоваться банки. "Мы просто должны быть лидером на своем рынке, у нас есть свой бренд, а когда мы воплотим все свои идеи по модернизации, для нашего потребителя мы станем ближе зарубежных конкурентов такого рода", — отметил зампредправления Ощадбанка.

Нацбанк снимает ограничения на оплату импорта

Национальный банк Украины отменяет два ограничения на покупку валюты, вызвавших наибольшие протесты бизнеса: для расчетов по импортным операциям без ввоза товаров в Украину и для платежей по импортным договорам, по которым продукция была ввезена в Украину и осуществлено таможенное оформление на основании ввозной таможенной декларации, дата оформления которой превышает 180 дней.

"Одновременно с целью обеспечения надлежащего контроля со стороны уполномоченных банков за операциями резидентов относительно оплаты работ, услуг, интеллектуальной собственности НБУ снизил порог документального подтверждения соответствия контрактных цен на работы, услуги, права интеллектуальной собственности, которые являются предметом договора резидентов с нерезидентами, конъюнктуры рынка с 100 тыс. до 50 тыс. евро", — говорится в пресс-релизе Центробанка.