НБУ передумал закрывать межбанк до понедельника для заявок бизнеса на покупку валюты (обновлено)

Постановлением №131 от 25 февраля регулятор отменил свой запрет на удовлетворение заявок бизнеса на покупку валюты на межбанке, введенный изначально на период с 25 по 27 февраля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк с 26 февраля отменил введенный изначально на период с 25 до 27 февраля запрет на покупку банками инвалюты на межбанке по поручению клиентов.

Соответствующее решение закреплено постановлением регулятора №131 от 25 февраля.

"Пункты 3-5 постановления Национального банка №130 от 24 февраля 2015 года исключить", — говорится в документе.

Данные исключенные пункты и предусматривали введение на трехдневный период (с 25 по 27 февраля) запрета на удовлетворение заявок бизнеса на покупку валюты на межбанке.

Также отменена еще одна норма постановления №130, согласно которой банки имели право осуществлять собственные операции по покупке безналичной инвалюты на межбанке в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции в сумме, не превышающей 0,5% размера регулятивного капитала банка (в течение одного рабочего дня).

В то же время, оставлена в силе норма об увеличения с трех до четырех операционных дней срока, после истечения которого зачисленная на спецсчета гривня может быть направлена на покупку инвалюты или могут быть осуществлены авансовые платежи в валюте за импорт на сумму свыше $50 тыс.

Таким образом, с четверга, 26 февраля, спрос на валюту вернется на межбанковский валютный рынок. В среду, 25 февраля, в условиях резкого падения спроса и действия нормы об обязательной продаже 75% валютной выручки, Нацбанк выкупил на рынке около $80 млн по официальному курсу 28,0460 грн/$.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что эти средства будут направлены на интервенции в последующие дни, когда спрос вернется на рынок.

Как сообщалось ранее, с 25 февраля НБУ закрыл на период до 27 февраля межбанк для заявок клиентов банков на покупку инвалюты, приняв соответствующее постановление №130.

После введенных регулятором ограничений валюту на межбанке могли покупать лишь банки для собственных потребностей в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции в сумме, не превышающей 0,5% размера регулятивного капитала.

25 февраля состоялось совещание президента Петра Порошенко с премьер-министром Арсением Яценюком, министром финансов Наталией Яресько и главой Нацбанка Валерией Гонтаревой по вопросам курсовой политики. Во встрече также принял участие председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

По итогам совещания пресс-служба главы государства сообщила о выработке участниками ряда мер по стабилизации финсектора.