НБУ планирует создать Расчетный центр на базе депозитария ВДЦБ

Как известно, центральный депозитарий страны будет создан на базе Нацдепозитария, а участь депозитария ВДЦБ до сих пор оставалась в неизвестности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На состоявшемся вчера заседании совета НБУ правлению центробанка рекомендовали создать скандально известный Расчетный центр на базе Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ).

"С целью эффективного содействия развитию фондового рынка и обеспечения стабильного осуществления расчетов по финансовым инструментам инициировать рекомендуется создание расчетного центра по обслуживанию договоров на финансовых рынках (согласно закону "О депозитарной системе Украины") на базе ЧАО "Всеукраинский депозитарий ценных бумаг", — отметили на заседании.

Напомним, что согласно данному закону, исключительной функцией расчетного центра является осуществление клиринга и проведение денежных расчетов по договорам с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами, заключенным на фондовых биржах.

Ряд участников фондового рынка негативно оценили монополию клиринговых расчетов в Расчетном центре при НБУ.