НБУ решил отказаться от индикативного курса

Такое решение принято по итогам совещания с банкирами 2 февраля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины решил с 5 февраля отказаться от использования индикативного курса, обеспечив единый рыночный курс гривни на межбанковском валютном рынке, сообщил источник на финансовом рынке.

"С четверга будет единый рыночный курс. Индикативного курса не будет", — сказал собеседник "Интерфакс-Украина" по итогам совещания с банкирами в НБУ 2 февраля.

Ранее НБУ рассматривал вопрос введения нового порядка работы межбанка.

Вместе с тем на минувшей неделе регулятор заявил об отсутствии планов по введению ограничения продажи валюты только под критический импорт.

НБУ с конца прошлого года ежедневно проводит аукционы, на которых продает $3 млн для поиска индикативного курса, на который должны ориентироваться банки при проведении операций. Вместе с тем индикативный курс и реальный курс на межбанке существенно отличались: в пятницу 30 января средневзвешенный курс на аукционе НБУ составил 16,0072 грн/$1, тогда как реальный курс на межбанке — 21,1000 грн/$1.