НБУ упростил доступ для международных платежных систем на украинский рынок, а НКЦБФР сменила руководство АРИФРУ

Национальный банк упростил доступ для международных платежных систем на украинский рынок, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку сменила руководство Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, а ФГВФЛ намерен снять ограничения на выплаты вкладчикам Дельта Банка

НБУ упростил доступ для международных платежных систем на украинский рынок

Национальный банк 24 июля принял постановления №480 и №481, которыми упростил доступ для международных систем интернет-расчетов на украинский рынок, а также расширил возможности для использования электронных денег, выпущенных нерезидентами.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

В частности, постановлением №480 определены условия внесения в реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры сведений о международных системах интернет-расчетов (например, PayPal, ApplePay, GoogleWallet и др.), что создает основания для начала деятельности в Украине таких международных систем.

Кроме того, упрощена процедура получения небанковскими финучреждениями лицензий на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов и процедура регистрации участников международных платежных систем, созданных нерезидентами.

Постановлением №481 сформированы предпосылки для осуществления физлицами-резидентами расчетов с торговцами-нерезидентами электронными деньгами, выпущенными эмитентами-нерезидентами, а также для приема торговцами-резидентами от покупателей-нерезидентов электронных денег, выпущенных эмитентом-нерезидентом.

Так, предусмотрена возможность осуществления расчетов электронными деньгами, выпущенными за пределами Украины, для их использования в международной системе интернет-расчетов при условии, что ввод/вывод средств в/из такой системы осуществляется с/на счета в банках.

Кроме того, НБУ увеличил предельную сумму расчетов электронными деньгами в течение календарного года с 35 тыс. грн до 62 тыс. грн.

Как сообщалось ранее, НБУ упростил выдачу индивидуальных лицензий физлицам для валютных операций за рубежом.


НБУ включил ценные бумаги МФО в группу безрисковых активов при расчете адекватности капитала

Национальный банк включил в группу активов со степенью риска 0% для расчета адекватности регулятивного капитала долговые ценные бумаги, выпущенные международными финансовыми организациями.

Соответствующая норма утверждена постановлением НБУ №492 от 28 июля.

К первой группе активов со степенью риска 0% добавлены долговые ценные бумаги, эмитированные Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией, находящиеся в торговом портфеле банка, в портфеле банка на продажу и в портфеле банка к погашению.

Кроме того, постановление уточняет отдельные вопросы, связанные с привлечением банком, в том числе принимающим, субординированного долга. В частности, согласно изменениям, принимающий банк имеет право переоформлять обязательства, полученные от неплатежеспособного банка, в субординированный долг.

Согласно постановлению, в случае, когда в договоре о привлечении средств на условиях субординированного долга, заключенном со связанным с банком лицом, таким лицом выступает юридическое лицо-нерезидент, которое привлекает средства для банка-должника на международных рынках путем размещения эмитированных им долговых ценных бумаг, приостановка выплаты процентов по долгу не предусмотрена.

Изменения вступают в силу через 31 день со дня обнародования постановления.


НКЦБФР сменила руководство Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на заседании 28 июля назначила исполняющим обязанности директора Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Игоря Добрована вместо Юрия Бойко, который являлся директором на протяжении последних 5 лет.

Об этом говорится в сообщении АРИФРУ.

"В АРИФРУ произошли кадровые изменения. Юрий Бойко, бывший директор учреждения, был уволен с должности, а Игорь Доброван — назначен и.о. директора", — отмечается в сообщении.

Вместе с Юрием Бойко Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка покинули первый замдиректора Анна Радченко и замдиректора Владимир Чуб.

Игорь Доброван ранее более 10 лет работал в "Сегодня Мультимедиа", а до этого — в аудиторской фирме "Киевская аудиторская группа", он также был экономическим советником в компании "Укрнефть".

АРИФРУ — государственное учреждение, являющееся уполномоченным лицом по раскрытию информации эмитентов ценных бумаг в информационной базе данных НКЦБФР.

В 2003 году АРИФРУ создало Единую информационную базу данных об эмитентах ценных бумаг — интернет-портал www.smida.gov.ua.


МВФ надеется на неприменение Украиной моратория на внешние выплаты кредиторам

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард надеется, что Украине не придется вводить мораторий на внешние выплаты, но отмечает, что Фонд располагает механизмами сотрудничества со странами, прибегшими к мораторию.

"Если решение так и не будет найдено (между Украиной и ее кредиторами относительно реструктуризации внешнего госдолга), несмотря на наши поощрения, существует механизм по введению моратория (на внешние выплаты). Мы надеемся, что такие действия не потребуются. Но мы, как вы знаете, имеем специальную политику кредитования (Lending-into-Arrears Policy) и готовы применить эту политику, которая позволит нам и далее поддерживать Украину", — сказала она в ходе пресс-конференции в Вашингтоне.

Лагард рассчитывает на положительное решение совета директоров МВФ по итогам первого пересмотра программы расширенного финансирования EFF.

"В эту пятницу нам предстоит утвердить первый пересмотр второй программы. Мы надеемся, что предстоящее решение будет доказательным и поддерживающим все усилия властей страны", — отметила директор-распорядитель.

Она также подчеркнула, что Украине необходимо решить вопрос с коррупцией и провести налоговую реформу.


ФГВФЛ намерен снять ограничения на выплаты вкладчикам Дельта Банка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц снял ограничение на выплаты вкладчикам Дельта Банка по депозитам, которые были отнесены к категории имеющих признаки дробления.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

"Планируется снять временные ограничения по выплате средств в пределах гарантированной суммы со значительной части заблокированных счетов вкладчиков Дельта Банка, которых в настоящее время насчитывается около 18 тыс. лиц. Доступ к своим средствам получат более 75% из указанных выше вкладчиков", — отмечается в сообщении.

В то же время не будут сняты ограничения по выплате средств по счетам юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, физических лиц-инсайдеров (связанных лиц) и других физических лиц, вклады которых не гарантируются фондом.

Уполномоченное лицо Фонда гарантирования в двухнедельный срок обратится в правоохранительные органы с заявлениями относительно выявленных в Дельта Банке незаконных действий главы и членов совета директоров, а также других должностных лиц и связанных лиц банка.

ФГВФЛ по состоянию на начало июля выплатил вкладчикам неплатежеспособного Дельта Банка 3,4 млрд грн, что превышает 25% общей суммы гарантированных выплат.

В целом в общем реестре сумма для выплат вкладчикам Дельта Банка составляет 13,1 млрд грн.

ФГВФЛ начал выплаты вкладчикам Дельта Банка 11 июня через Ощадбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк и ПриватБанк.