НБУ усиливает борьбу с оттоком капитала

Нацбанк запретил украинским банкам сотрудничать с так называемыми банками-транзитерами для предотвращения оттока капитала

Украинские банки больше не имеют права сотрудничать с так называемыми банками-транзитерами (Meinl, Frick, East-West United Bank) для предотвращения оттока капитала. Об этом говорится в сообщении НБУ со ссылкой на заявление главы регулятора Валерии Гонтаревой в ходе встречи с руководителями 40 крупнейших банков.

"Хочу всех нас поздравить — теперь банки, которые работают в Украине, полностью прекратили сотрудничество с общеизвестными банками-транзитерами. Поэтому можно утверждать, что проблема с оттоком капитала из них полностью устранена. Однако мы и в дальнейшем будем контролировать состояние корсчетов наших банков", — отметила глава НБУ.

В частности, регулятор с 1 апреля 2016 года запретил банкам размещать средства на корреспондентских счетах банков Meinl, Frick, East-West United Bank и Winter&Co.

Ранее имена этих банков неоднократно фигурировали в СМИ как каналы вывода средств банков за пределы Украины.

Заместитель главы НБУ Олег Чурий в ходе встречи с руководителями банков сообщил о выборе регулятором целевой модели валютного регулирования.

"Рабочая группа, которая работает над проектом либерализации валютного регулирования в НБУ с августа прошлого года, завершила анализ нормативно-правовой базы. Уже выбрана целевая модель. Она отвечает модели валютного регулирования в Европейском Союзе. Теперь на уровне как рабочей группы, так и международных экспертов, идет работа над дорожной картой перехода к этой целевой модели. Вскоре начнется подготовка к изменению действующего законодательства", — сказал он.

По словам Валерии Гонтаревой, валютная либерализация невозможна без деофшоризации. Свободное движение капитала, как подчеркнула глава НБУ, можно обеспечить лишь при условии перекрытия возможностей его утечки в низконалоговые юрисдикции.