НБУ вывел с рынка еще один непрозрачный банк

Регулятор признал неплатежеспособным Смартбанк в связи с непрозрачной структурой собственности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк отнес к категории неплатежеспособных Смартбанк в связи с непрозрачной структурой собственности. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Соответствующее решение правление НБУ приняло 24 мая.

Регулятор подчеркивает, что с мая 2014 года обращал внимание данного банка и его акционеров на непрозрачность структуры собственности. Однако структура собственности банка так и не была приведена в соответствие с требованиями НБУ.

"В банке неоднократно менялся владелец существенного участия без согласования с НБУ. За такие нарушения к владельцам существенного участия применялись меры воздействия", — отмечается в сообщении.

Смартбанк стал третьим банком, отнесенным к категории неплатежеспособных из-за непрозрачной структуры собственности.

В данном банке были размещены вклады менее 100 физлиц. Соответствующая нагрузка на Фонд гарантирования вкладов не превысит 100 тыс. грн.

После решения НБУ об отнесении Смартбанка к категории неплатежеспособных Фонд гарантирования вкладов ввел в данное финучреждение временную администрацию. Временная администрация введена на 1 месяц (с 25 мая по 24 июня 2016 года).

Временным администратором банка назначен Андрей Федорченко.

Как сообщалось, в начале сентября 2015 года Национальный банк оштрафовал румынскую компанию Asito Kapital S.A. на 1,2 млн грн за нарушение порядка приобретения существенного участия в Смартбанке.

Компания Asito Kapital в апреле 2015 года приобрела 99% акций страховой компании "Стар-Полис", которой принадлежит 40% акций данного банка. Соглашение состоялась без согласования НБУ: нарушитель не сообщил регулятору о намерении опосредованно приобрести существенное участие в банке и не представил соответствующий пакет документов.

Кроме того, НБУ временно, до устранения нарушения, лишил права голоса акционера Смартбанка — страховую компанию "Стар-Полис", а также назначил служащего НБУ доверенным лицом, которому передал право голоса по соответствующим акциям Смартбанка, а также право принимать участие в управлении банком.

Также 23 марта НБУ отказал М.Грэждану в опосредованном приобретении 51% Смартбанка через компанию "Элис Дистрибьюшн Лтд".